Назначили 10 уколов Феррум лек. Что дальше?
Здравствуйте. В последнее время появилась слабость, головокружения, сердцебиения, вмятины на ногтях, сухость кожи, волос, глаз. Всю жизнь обильные регулярные месячные. Ферритин 11,7 гемоглобин 135. Назначили Феррум лек 10 уколов, цианокобаламин, рибофлавин. Достаточно ли этих уколов или надо принимать железо дальше? Какие анализы и когда сдать после курса уколов?
Здравствуйте. Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа.
В настоящее время не рекомендуется назначение препаратов железа внутримышечно из-за частых побочных эффектов.
Обычно рекомендуется приём препаратов железа внутрь в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день, 3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40. При неэффективности или плохой переносимости препаратов железа внутрь обсуждается введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы.
Витамины группы В рекомендуется назначать при доказанном их дефиците, то есть после исследования уровня В12 и фолиевой кислоты в крови.
Ольга Игоревна, сейчас внутримышечные уколы железа единственный возможный способ быстро восполнить железо в связи с хроническим заболеванием жкт. Капельницу поставить так же нет возможности. Подскажите, правильно ли назначено количество уколов, чтобы поднять ферритин с 11,7 до адекватных значений при моём весе 63 кг. Не будет ли перегрузки железом? Или наоборот, будет ли этого достаточно?
Согласно инструкции к препарату на вес около 60 кг нужно ввести 11 ампул феррум лек.
Но обычно при латентном дефиците железа без анемии рекомендуется минимум 500 мг железа парентерально, то есть как минимум рекомендуется 5 ампул, потом через 1 месяц можно проконтролировать уровень ферритина.
Но, повторюсь, в настоящее время отдаётся предпочтение внутривенному введению железа при проблемах с ЖКТ.
Ольга Игоревна, через сколько времени после назначенного количества уколов можно ожидать улучшения самочувствия? Сейчас проделано 6 из 10, по 1 в день. Слабость и бледность сохраняются, сил по-прежнему нет, но уменьшились сердцебиени
Улучшение самочувствия после введения препаратов железа ожидается чрез 2 - 3 недели.