СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Микроцитоз, дефицит железа у ребенка 9-10м

Здравствуйте. в 8м у ребенка резались верхние зубки, отказался полностью от прикорма. подумала ну ладно зубки. вот и вышли верхние зубки в конце 8 месяца - ребенок нервно закрывает рот и вообще не открывает. Молоко (смесь) через песни и пляски. под музуку только удается накормить. результат - месяц не ест прикорм. я уже спохватилась подумала точно анемия! вот результаты из лаборатории. Гемоглобин 126. Ферритин 11.62 (12 нижняя граница в лаборатории), MCV 73.4 (80-100), MCH 24.5 (27-33), PLT 472 (150-400), NEUT % 19 (50-70), LYMPH % 73 (25-40), PCT (0,15-0,33).Это все отклонения. Остальные показатели в норме. Результат Микроцитоз, скрытая анемия. Со вчерашнего дня начала давать жидкое железо Childlife Liquid Iron 1 ч ложку. Ребенок весит 10 кг. Завтра 10 месяцев. Кроме молока пока что ничем не накормить - закрывает рот. Пожалуйста напишите свои рекоммендации

-
30 лет
18 Июня 2025·Просмотров: 283·Лера

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, до одного года основное питание является смесь или же грудь, мы знакомим малыша с новой едой и разными текстурами. Иногда он может хуже есть при скачках роста или же при прорезывании Зубов. По анализу кровит тромбоциты plt в норме до 500, гемоглобин хороший снижены mcv mch и соответственно ферритин что говорит о латентном дефиците железа ( то есть скрытая анемия ) нижняя границы норма обычно 15, необходимо лечение препаратами железа из расчета 3 мг/ кг в течение не менее 3 месяцев. То что лимфоциты преобладают над нейтроифилами так и должно быть, оцениваем абсолютные значения не проценты. В этом нет ничего страшного, формула может меняться при вирусных инфекциях и периода дентации.

Здравствуйте, по описаннвм жалобам и анализу крови, можно предположить наличие железодефицитной анемии. Лечение препаратом железа в данном случае показано. Ваш препарат- это Бад. Мы( врачи) не можем их рекомендовать, так как бады не изучены и оценить их эффективность нет возможности. Я бы рекомендовала препарат феррум лек по 2,5 мл 1 раз в сутки, в течение 3 месяцев. Через месяц сдать общий анализ крови с ретикулоцитами, чтоб оценить усвояемость железа и эффективность препарата.
Грудное вскармливание обязательно продолжить. Прикорм вводить можно, если ребёнок хочет. При анемии аппетит снижается.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Евгения Григорьевна, Просто ребенок даже смесь стал плохо пить (только если отвлекаю на песенки). и отказался в прикорме от всего что любил. при весе 10 кг кушает по 200 мл 6-7 раз максимум. не мало ли это? переживаю

Принятый ответ

Нет, это хороший объем для вашего веса и возраста. Да как я и сказала нарушения аппетита при анемии будут. Полечите и будет хорошо кушать

Принятый ответ

Здравствуйте. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пище происходит не сразу, поэтому не торопимся. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По вашим анализам можно предположить развитие железодефицитной анемии.
В таком случае рекомендуются препараты железа (мальтофер или феррум лек)
Суточная доза 50 мг, это 5 мл в сутки
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода

Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.

Аппетит на фоне анемии снижается

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребёнка дефицит железа. Препарат, который Вы начали принимать - Бад.

Для детей рекомендуется принимать лекарственные формы железа, например, ферромальт капли или мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса.
Можно сразу в один приём или делить на 2-3 приема.
Обязательно давать железо отдельно от молока и молочных продуктов.  Хотя бы несколько часов должен быть перерыв.
Обязательно принимать препараты железа МИНИМУМ 3 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

Необходимо восполнить дефицит железа, тогда аппетит у ребёнка наладится.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.