Микроденома гипофиза, гиперплактонемия
Добрый день. Сдали анализы: ТТГ-4,8, Т4 св.- 13,8 пролактин - 603,7, микроденома - до 2 мм Гемоглобин - 120, феррритин - 20, уровень железа - 12,8, глюкоза - 5,4, АТ- ТПО - 2,1 Врач эндокринолог, назначил эутирокс ребенку 14 лет, девочка Подскажите стоит ли его пить при таких показателях? Нет ли у нас скрытой анемии?
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех исследований, которые у Вас есть.
Проводилось ли УЗИ щитовидной железы?
Так же нужна будет полная дата рождения девочки.
Рост и вес.
1. ТТГ - слегка повышен. При таком уровне эутирокс не назначают. Только если есть стойкое повышение ТТГ выше 5 и плюс есть жалобы на самочувствие и ЩЖ увелична.
Либо если ТТГ выше 10.
4,8 можно наблюдать.
2. Гемоглобин - норма.
3. Ферритин:
- абсолютная норма от 30 и выше
- абсолютный дефицит от 0 до 15
- то что от 15 до 30 - неопределённое значение, которое можно засчитыывать за норму, при условии, что общий анализ крови в норме. Если есть прикрепите, пожалуйста. Я оценю.
4. Сывороточное железо клинически не значимо.
5. Глюкоза - норма.
6. Анти-ТПО -норма. Аутоиммунного процесса нет.
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес девочки?
Что-то беспокоит?
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- умеренное повышение уровня ТТГ.
При подобных значениях терапия аналогами гормонов щитовидной железы обычно назначается при наличии выраженного увеличения размеров щитовидной железы (то есть необходима оценка узи).
- нормальному уровню глюкозы.
- умеренно повышенному уровню пролактина, которое обычно при отсутствии жалоб (нарушение менструального цикла, выделения из молочных желез) не требует лечения.
Не каждая микроаденома продуцирует гормоны.
- латентному дефициту железа.
В подобных случаях рекомендована терапия препаратами железа в дозе 80-120 мг в день курсом 2 месяца.
Препаратами выбора могут быть - Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер Фол.
Далее проводится повторная оценка общего анализа крови и ферритина на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления.
Как правильно пить препараты железа , чтобы они лучше усваивались?
- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (можно на ночь).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.
2011 г.р - 14 лет
Вес - 53 кг
Рост - 166
Были проблемы с нарушением цикла, пропивали циклодинон - 3 месяца, цикл восстановился
Сухость кожи на локтях, повышенная потливость, тревожность
Тестостерон 0,02 повышен
Тестостерон биодоступный 0,45 повышен
Генеколог прописал Витажиналь и опять пить циклодинон для снижения пролактина
УЗИ щитовидной железы - все в норме
Вес и рост средние.
Циклодинон не назначается при повышенном уровне пролактина. Точнее он не влияет на него.
Подобный уровень тестостерона на выходит за норму для девочки 14 лет.
Витажиналь - бад, который применяется с 18 лет.
Принятый ответ
То есть в подобных случаях рекомендуется общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
Проведение узи щитовидной железы и оценка необходимости гормональной заместительной терапии.
Возможно проведение контрольной оценки пролактина + макропролактина с подготовкой:
1. Сдавать кровь утром в 8-10 часов.
2. Через 1.5-3 часа после пробуждения.
3. Натощак.
4. За день до исследования исключаем:
- стимуляцию сосков.
- сексуальные контакты.
- посещение сауны или бани.
- прием алкоголя.
- стрессовые ситуации.
- осмотр у гинеколога и осмотр молочных желез.
- физические нагрузки.
5. Девушки сдают кровь на 5-7 день менструального цикла.
6. За час не курить.
7. Перед самой сдачей крови 10-15 минут посидеть в покое.
При нормальных значениях - терапия гиперпролактинемии не показана