Консультация невролога /

Немение и сжение нижних конечностей ног — вопрос №1978003

Добрый день.Четвёртый год как началось немение пальцев нижних конечнейстей ног. Также жжение икр ног и судороги.Врачи поставили диагноз Хроническая дистальная,симметричная,сенсорная(преимущественно .тонковолоконная)аксональная полинейропатия.Вторичный синдром Крампи.😪 Лечения:Симбалта 30 мг -7дней,далее по 60 мм-не менее 6 месяцев.Габапептин 300 мг-7 дней,далее 300 мг-6 месяцев. Тиоктацид 600 -3 месяца. Кроме того ,что я не стал ни кого узнавать,и меня не стали.Перестал пить.Не помогло.

Возраст: 68

Хронические болезни: Остеохондроз,болезнь Жильбера

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько по времени вы пропили назначенные вам препараты? На основании чего поставили диагноз ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие на данный момент препараты принимаете? Какая причина полинейропатии? Хронические заболевания?
Невролог
Здравствуйте.габапентин при нейропатической боли Вы принимали в маленькой дозировке. 900 минимум принимать необходимо. Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца. По этой схеме.
Для улучшения нервно-мышечно проведения
Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день (вне зависимости от приема пищи) - 1 месяц,
Клиент
Лилия Альбертовна здравствуйте.Откуда такая уверенность в вашем назначении. У вас есть опыт именно по этому диагнозу ,который я описал?Это очень серьёзные дозы чтобы их просто так назначать.Может для начала прислать вам исследования и ЭМО какие вам понадобиться,а уже потом поговорить о лечении.
Невролог
С таким диагнозом пациентов не было. Читала литературу. Габапентин 300 мг это не рабочая доза. Данный препарат в такой маленькой дозировке не будет оказывать эффект. Я Вам написала какая схема приема данного препарата должна быть для купирования нейропатической боли( жжения)
Невролог
Прикрепите обследования какие есть. ЭНМГ. Анализы крови.
Клиент
Лилия Альбертовна, тогда извините, если с этим диагнозом вы на прямую конкретно не были связаны то не вижу смысла продолжать беседу. Дело в том ,что этот диагноз при полном обследование мне поставили в Научном центре неврологии в Москве и его же подтвердили в Израиле в Ихилов госпитале. Лечение которое мне дали результатов не дали. Увеличивать дозы этих препаратов и экспериментировать не зная итогов конечно нет. Обращаюсь только к тем врачам у кого были реальные пациенты с таким диагнозом и хотя бы было какое то улучшение.Спасибо.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите результат энмг пожалуйста. Какие ещё анализы вы сдавали?
Невролог
На фоне приема память ухудшилась ?
Невролог
Здравствуйте. Сколько дней вы принимали данные препараты? Выполняли ли вам ЭНМГ нижних конечностей?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! ЭНМГ нижних конечностей делали? По лечению: Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня. Мак доза 3600 мг/сут.
Нейромидин (Аксамон) 20 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес.
Клиент
Натия Нодаровна здравствуйте.Откуда такая уверенность в вашем назначении.У вас есть опыт именно по этому диагнозу ,который я описал?Это очень серьёзные дозы ,чтобы их просто так назначать.Может для начала прислать вам исследования и ЭМО какие вам понадобиться,а уже потом поговорить о лечении.
Невролог
Если делали ЭНМГ, прикрепите пожалуйста, также анализы. Я просто так их не назначала, я учла Ваш диагноз, который ранее Вам ставили коллеги и посмотрела какие дозы Вы ранее принимали. Минимальная лечебная доза 900 мг/сут, а далее если нет эффекта, то и поэтому рекомендовала постепенно повышать, тем более Вы пили симбалту(он антидепрессант с противоболевым эффектом).
Невролог
Здравствуйте.
При приёме перечисленных вами препаратов есть эффект? Сколько курсов пропили? Проблемы с ухнаванием вами других носят постоянный характер или периодический?Начались после начала терапии или ранее тоже были?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте.Может для начала нашего с вами обсуждения прислать какие вам будут интересны мои анализы и исследования в том числе ЭМНГ?
Невролог
Прикрепите их к вопросу и ответьте на мои вопросы.
Клиент
Анастасия Владимировна,не хочу вас обидеть,но если с этим диагнозом вы на прямую конкретно не были связаны, то не знаю есть ли смысл продолжать беседу. Дело в том ,что этот диагноз при полном обследование мне поставили в Научном центре неврологии в Москве и его же подтвердили в Израиле в Ихилов госпитале. Лечение которое мне выписали результатов не дали,кроме сильных побочных. Увеличивать дозы этих препаратов и экспериментировать не зная итогов конечно нет.Но если у вас есть опыт по данному диагнозу,и у ваших пациентов есть хоть какие-то улучшения,то можно попробовать. Это моя почта:[email protected] можете ответить мне на её.И всё что нужно вам вышлю тоже с неё.В случае хоть какого-то положительного эффекта цена вопроса будет достаточна.Спасибо.
Невролог
Вы ничуть меня не обидели. Все понимаю.
В плане вашего диагноза помимо терапии очень важно выявление причины, которую требуется устранить, так как вся патогенетическая и симптоматическая терапия в этой ситуации будет иметь только временный эффект. Не сомневаюсь ничуть в компетенции врачей, у которых вы уже были. Какую причину в итоге выдвинули они? Раз вы указали про алкоголь, проблема оказалась в нем или в чем-то другом?
Назначались ли вам препараты улучшающие сосудистый кровоток, препараты из группы нейромидина, аксамона, витамины гр.В?
Но вы должны понимать, что восстановление при таких патологиях при условиях устранения причины очень длительное. Один из примеров в моей практике на фоне полного устранения причинц (у пациента это был алкоголь) полного восстановление, включая полную норму на энмг, произошло за 3 года систематичекоц терапии (госпитализация в стационар раз в 4-6 мес.с прохождением полного курса терапии, включающей помимо медикаметозной терапии ещё физиопроцедур).
Но каждый случайно индивидуален.
Невролог
И выходить на связь с пациентами вне этого сайта запрещено условиями сайта.
Клиент
Анастасия Владимировна, не знаю по какой причине доктор Гришина из Научного центра неврологии в Москве связала мои проблемы с алкоголем,хотя я бывший спортсмен и не пью и не курю.Но разве только по праздникам по 50 грамм,но как она сказала что кому-то и рюмки достаточно,а кому-то ведро ничего.Конечно я с ней не согласен. С витаминами всё в норме и все анализы какие относятся к нейропатии десятки штук в пределах нормы.На ЭНМГ есть оклонения.1,5 года назад переболел Covid-19 и отсюда начались ухудшения с каждым месяцем.Проходил консультацию как уже писал В Москве,в Израиле и Мюнхене. На говорили много,а результатов к сожалению ноль.Также сказали что болезнь не излечима,можно только как-то то приостановить процесс,но пока не получается. Так что даже и не знаю стоит ли начинать нам с вами диалог. Цена вопроса для меня ничего не значит.Не хотелось бы всю свою подноготную выкладывать всеобщее обозрение,поэтому и хотелось бы пообщаться вне сайта.Как говорят,что иногда в чужом глазу соломину не увидишь ,а в своём бревна не замечаешь. Так вот в отличии от всех докторов наук,профессоров у кого я консультировался обычный врач невролог что нибудь да и увидит. Подумайте ,может вне рабочее время и сайта захотите пообщаться или ваши коллеги по клинике.Почта у вас есть. Вознаграждение на сайте в любом случае я оставляю вам. Хотя все врачи откликнувшиеся мой вопрос тоже очень достойные.Спасибо всем.
Невролог
Здравствуйте. На фоне приема препаратов совсем нет улучшений?
Невролог
Здравствуйте! Какие обследовани Вы проходили? Можете прикрепить к вопросу?
Врачам удалось установить причину полинейропатии?