Как отучить ребенка от совместного сна?
Здравствуйте. Малышу 9 месяцев, никогда не спали вместе , но так случилось, что я простыла, а у ребенка режутся верхние зубы и сон ужасный, часто плачет и я сдалась и переложила ее к себе. Так мы проспали примерно 2 недели. Но ситуация по зубам улучшилась и я выздоровела и хотела вернуть ее к себе в кроватку, но не тут то было. Ребенок согласен спать в кроватке, но только при условии, что видит меня. Я ее укладываю и не могу отойти не на шаг, она вроде крепко засыпает, я выхожу из комнаты и в лучшем случае у меня есть 5 минут. А есть и дела по дому, и время, которое хочется провести для себя…. И что теперь делать? Если кладу ее к себе, встает не больше 4-5 раз за ночь. А тут в кроватке за час сна раз 20..
Принятый ответ
Добрый день.
Попробуйте при укладывании класть рядом с ребёнком что-то из вашей одежды, чтобы ребёнок чувствовал ваш запах рядом.
Иногда это очень выручает. Также в этом возрасте можно посытнее накормить малыша перед сном, чтобы не было желания часто просыпаться и просить грудь или смесь ( смотря на каком вы вскармливании).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дети очень быстро привыкают к совместному сну.
Согласна с коллегой, что можно положить рядом Вашу вещь, у детей очень чувствительное обоняние
А в целом тут только время и Ваша настойчивость( не сдаться и не взять обратно к себе) , постепенно ребёнок привыкнет.