Опухла щека , температура 37,5
Здравствуйте! У ребенка 6 лет , вчера вечером поднялась температура . Позавчера он всю ночь плохо спал, ворочался . Сегодня у него опухла правая щека , при этом внешних изменений на дёснах нет , зубы в порядке , не беспокоят , явного кариеса нет . Сегодня держится температура 37,2-37,3 . На боль он не жалуется , однако, он за щеку держится . Говорит , что никаких неприятных ощущений нет . Сейчас были у стоматолога , сделали рентген ( прикрепляю ) и диагноз : K 04.7 абсцесс без свища ( зуб 75) . На зубе стоит герметик , зуб не лечили . Прописали амоксициллин 500 мг 2 раза в день на 7 дней. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз , лечение назначено корректно ? Нужно ли к антибиотикам добавлять какие -то пребиотики ? Буду благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложная ситуация. По снимку зуб без видимых кариозных поражений, но воспаление действительно есть.
Может была какая-нибудь травма данного зуба?
Сложность в том, что воспаление в бОльшей части находится между корнями зуба и меньшей степени у верхушки корня. Лечение корректное, но Вас должны были предупредить, что, если антибиотиками решить проблему не получится, то придется зуб удалять, так как такое воспаление вылечить невозможно
С антибиотиками обязательно пробиотики, например , Баксет детский
Марехи Григорьевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ .
Вчера ударился подбородком , может ли так быстро появиться такое воспаление ?
Нам сказали , что после приёма антибиотиков нам будут проводить лечение зуба , пролечивать каналы зуба .
Может быть попробовать полоскание корой дуба , календулой ? Если такое лечение не поможет , то антибиотики подключить .
Если пить антибиотики, то какая дозировка Баксет Беби должна быть ?
Нет, от удара такой очаг вряд ли
Полоскания не помогут, лучше пропить курс антибиотиков. Будет очень хорошо, если лечение зуба поможет убрать такое воспаление, но шансы 50:50
Баксет детский есть в порошке, вкусный, разводится с водой, 2 раза в день надо пить
Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Доброго времени. Было ли недавно переохлаждение? Обычно если зуб в обострении хоть чуть-чуть воспаляется десна у корня зуба. Начинается болезненность при накусывании.
Я бы рекомендовала ещё показаться педиатру.
Ситуация нестандартная.А так же консультацию смежных специалистов. Лора, хирурга стоматолога детского.
Пришлите пожалуйста фото щеки. И самого зуба.
Нет ли болезненности при нажатии на козелок уха с этой стороны где отёк.
Александра Александровна, здравствуйте!
Только , что были у ЛОРА , всё хорошо с горлом , ушами , есть насморк небольшой .
Сделали рентген пазух , там тоже все в норме .
Завтра ещё вызову педиатра на дом .
Вчера ребенок ударился подбородком .
Может ли это быть из за удара ?
Можно ли без антибиотиков попробовать обойтись ? Купила зодак для снятия отёка , кору дуба , календулу, можем полоскать часто .
Фото щеки прикрепляю .
Боли зубной нет , проверяла стоматолог ( и надавливала и стучала по зубу ) .
Александра Александровна, при нажатии на козелок уза боли нет , переохлаждения не было.
Вот и мне кажется, что не похоже, что это от зуба. А лимфотические узлы поднижнечелюстные доктор должен был посмотреть.Нет увеличения?
Александра Александровна, лимфоузлы смотрела стоматолог , но ничего не сказала .
Лор по -моему не трогал лифоузлы .
Антигистаминное-Зодак обязательно дайте в возрастной дозировке.
Значит педиатр посмотрит внимательнее.
От ушиба может быть отёк, но он обычно сразу появляется.
Александра Александровна, хорошо , спасибо за совет .
Сегодня дам зодак .
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, а амоксициллин 500 мг 2 раза в день -это не сильно большая дозировка для 6 летнего ребенка ?
Я бы тоже рекомендовала проконсультироваться с педиатром по повожу антибиотика. Возможно после осмотра будет откорректирован план лечения
Принятый ответ
Только по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа, без очного осмотра. Скорее всего диагноз поставлен правильно,на очном осмотре у врача всегда больше информации ,чем на виртуальной консультации. Проведите полный курс антибиотика лучше под прикрытием пробиотика, чтоб не было дисбактериоза. Понаблюдайте за происходящим , жалобы должны спадать в ближайшие дни. Когда уйдет острая фаза можно будет планировать дальнейшие действия с зубом. Подскажите,пожалуйста,щека не напряженная, нет сильного отёка в неё плотного,нет сухости во рту? Доктор проверил ,не слюнная ли железа даёт такую реакцию?19 К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте!
Спасибо за ответ .
Сухости во рту нет , есть температура , про слюную железу не говорили врачи ..
В любом случае ,раз на очном приеме не увидели и нет основных симптомов проблем с железой ,значит дело в зубе . Противовоспалительная терапия ,поможет снять острую фазу и в случае проблем с железой и зубом. А после снятия острой фазы ,будет и ситуация более понятна.
Андрей, спасибо за ответ .
Надеюсь , что лечение поможет.
Андрей, ещё такой вопрос - амоксициллин 500 мг 2 раза в день -это не сильно большая дозировка для 6 летнего ребенка ?
Честно говоря ,тут много есть вопросов,нужно вес и телосложение ребёнка представлять. Я бы уточнил это у педиатров. Возможно просто позвонил бы педиатру ,наблюдающему ребенка и задал вопрос. Так ,только по описанию ситуации ,сложно ответить. Скорее всего все нормально,но в таких ситуациях,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.
Андрей, спасибо ещё раз ??