Жгет десна возле зуба
Здравствуйте! Сильно жжет десну в области дальнего верхнего зуба, сам зуб не болит, чищу зубы регулярно. Появился выраженный отек, десна покраснела, и визуально видно, что на одном участке отслоился верхний слой слизистой (выглядит как «сырая» эрозия). Подскажите, с чем это может быть связано (перикоронит, абсцесс, травма), чем безопасно полоскать рот до приема и насколько срочно нужен очный осмотр стоматолога?
Здравствуйте,Иван. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение. Возможно, травмировали слизистую оболочку в процессе приема грубой/жесткой пищи или во время чистки зубов.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ротовые ванночки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0.05%/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет сильно 1 мин, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта ;
--с 4-5 дня подключают кератопластики- ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника (1 на выбор).
Ограничивают прием кислой, острой, соленой, горячей пищи.
Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним похоже на механическую травматизацию и образование белого фибринового налета. Под ним эпителизируется слизистая.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Здравствуйте, прикрепил
Увидела фото. Визуально похоже на травматизацию, белое это налет фибрина , он образуется при заживлении слизистой . Как давно десна беспокоит? Был накануне прием грубой или раздражающей пищи ? Зубной щеткой не травмировали ?
Здравствуйте! Начал чувствовать жжение только вчера-сегодня. Накануне грубую пищу не ел, но чищу зубы с сильным нажимом на щетку, чтобы прочистить получше, поэтому вполне мог задеть и сцарапать десну. Подскажите, пожалуйста, чем сейчас лучше обрабатывать или полоскать эту зону, чтобы ускорить заживление, и стоит ли из-за этого идти на очный прием?
Принятый ответ
В данный момент срочности для очного осмотра нет .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
На время заживления использовать мягкую зубную щетку или монопучковую, чтобы повторно не травмировать слизистую. Сильный нажим не улучшает гигиену , главное техника чистки - выметающие движения от десну к краю зуба .
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
По фотографии похоже на ожог слизистой.
Белая пленка- это фибриновая пленка, ее не снимать.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
❗️Зуб аккуратно вычищать, иначе налет-это бактерии.
Монопучковой щеткой на время
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой с образованием фибринового налета. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.🙏