Консультация акушера /

Снизилась работоспособность — вопрос №1978159

Здравствуйте. Я сейчас на 11 неделе беременности. За последние две недели работоспособность моя снизилась существенно: постоянно хочется спать, быстро устаю, и самое главное, я тупею, допускаю много ошибок на работе, отчего раздражаю начальство и коллег, а сама потом плачу в подушку дома от досады. Раньше не замечала за собой такой плаксивости, а сейчас каждые два дня стабильно реву.
Токсикоза в его привычном понимании (тошнота, рвота) у меня нет, но есть усталость, плаксивость, заторможенность и сонливость. Как улучшить это состояние? Я сплю по 7 часов.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Какие витамины вы принимаете?
Можете начать прием Магне б6 по 2 таблетки 2 раза в день, можно принимать всю беременность, будет полегче.
Обязательно еще досдайте общий анализ крови и ферритин . Ферритин отражает запасы железа, вполне возможно что они снизились на фоне беременности. Если будет менее 30 - рассмотреть прием препаратов железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали витамин Д, ферритин, ТТГ, Т4 свободный?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Начните прием магния по 1 таб 3 раза в день , он снизит тревожность . Когда сдавали общий анализ крови и гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Назначал вам врач - гинеколог или эндокринолог сдачу ТТГ и т4?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сонливость, утомляемость связана с высоким уровнем прогестерона.
Это в том числе проявление токсикоза 1го триместра.
К сожалению на уровень прогестерона повлиять мы не можем.
Но первый триместр у вас подходит к концу, со второго должно общее самочувствие улучшиться. Период адаптации проходит.
Сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе.
Соблюдайте режим сна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описанное вами состояние является вариантом нормы при беременности, особенно на ранних сроках. Беременность - очень энергозатратный процесс и все силы организма направлены на создание условий для новой жизни. Вам нужно принять свое состояние и объяснить коллегам ситуацию.
Также нужно сдать анализ крови на ТТГ, Ферритин, общий анализ крови - исключить сопутствующие проблемы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Под "гормональным коктейлем беременных" из прогестерона и пролактина, высоких эстрогенов, андрогенов происходит сонливость. Очень часто с началом второго триместра беременности эти явления уходят. Иногда данное явление связано со склонностью к низкому артериальному давлению. В этом случае можно немного принять бодрящего чая или чашку кофе. Это не запрещено в беременность.
Это совершенно нормально, что беременная так себя чувствует. Природой задумано, чтобы вы больше отдыхали. Значит сейчас у организма есть потребность в отдыхе.

А в плане работы надо относиться философски. Беременную никто при желании уволить не сможет. Между работой и ребенком иногда приходится делать выбор. Каждый раз когда вы пытаетесь плакать, спросите себя зачем вам сейчас так важно доказать, что вы не глупая и кому-то что-то доказать. Подумайте, что сейчас действительно важно. Попробуйте переключить внимание на беременность. Это не позорно и не стыдно. РАботоспособность беременных снижается у всех. Работодатели все прекрасно все понимают.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Описанные вами жалобы могут быть как в норме, за счет действия прогестерона. Так и вследствие дефицитов, поэтому рекомендую дополнительно:
- ОАК
- ферритин
- железо сыворотки
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
+ ВМК - Фемибион 1.