Консультация эндокринолога /

Заторможенность и слабость — вопрос №2936767

Здравствуйте, на протяжении очень долгого времени страдаю от заторможенности, плохой концентрации внимания и слабости. В настоящее время я всегда чувствую себя очень усталым. Некоторое время назад мне посоветовали обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы, но сделать этого в то время не мог, т.к была очень сильная загруженность по учёбе.В то же время эта ситуация ухудшалась и я вспомнил, что в подростковом возрасте мне у эндокринолога было сказано принимать йод.Я стал принимать в 1 таблетке в день калия йодид 0,1 мг. Через некоторое время приёма я почувствовал сильный прилив сил, стал намного выносливее и мой голос стал более грубым. На этой неделе я сдал анализы на гормоны щитовидной железы (перед сдачей анализов несколько дней не принимал йод ), подскажите стоит ли исходя из их результатов делать УЗИ и ехать к очному врачу ? Какое лечение Вы мне посоветуете чтобы улучшить результаты анализов ?

Возраст: 24

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме. Т3 может часто давать ошибку измерения. Важнее уровень ТТГ и св.Т4.
Йод лучше полдучать в продуктах, богатых этим микроэлементом, солить пищу йодированной или морской солью, морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., у вас данные показатели в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, на него в диагностике очень редко опираемся.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Если ранее никогда не проходили УЗИ щитовидной железы, пройдите данное исследование для исключения структурной патологии щитовидной железы. Гормоны щитовидной и изменения структуры щитовидной железы достаточно часто между собой не связаны, это две разные составляющие работы щитовидной железы.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Функционально все хорошо с вашей ЩЖ, ориентируемся на ТТГ и свТ4.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Также рекомендую сдать на витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ в норме. Щитовидная железа работает нормально.

УЗИ щитовидной железы выполняется с целью исключения узлов. Если нет отягощенной наследственности по раку щитовидной железы, то УЗИ можно не делать.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальный гормональный статус щитовидной железы
Принимать ничего не надо
Но и столь маленькая доза йода-100 мг ничем вам не навредит
Если вы чувствуете себя лучше-хоть постоянно принимайте
В плане вашего самочувствия-сдайте ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Т3св не информативен, главное в норме ттг и т4св значит щитовидная железа работает хорошо. Можно сделать узи для исключения образований, от анализов не зависит. Йод 100 мкг в день можно принимать это суточная потребность, вреда не будет. Сдайте по жалобам на ферритин, витамин д, в12, общий тестостерон