Консультация кардиолога /

Лечение подагры при хронической болезни почки 3 стадии и фибриляции предсердий — вопрос №1978196

Добрый день, дедушка ранее в 2022 г. лежал в больнице с тромбозом глубоких вен, (отекла левая нога) (попутно диагнозы хроническая болезнь почки, 3 ст, фибриляция предсердий, хр ишемия головного мозга, гипертоническая болезнь 3 ст, ), С того периода постоянно принимает ксарелто 20-10 мг, периндоприл 10 мг бисопорол 5 мг (перестали после обморока) мемантин 20 мг, Три дня назад отекла левая нога покраснела больно наступать перестал ходить даже по квартире, подумали что так же тромб, увезли в ту же больницу , там провели узи вен, сказали все в норме, это не тромб, и передали нас терапевту – вынес диагноз -приступ подагры, выписал целекоксиб 100 мг 2 р в день, после снятия отека флебукостат 80 мг. И колхицин. Я читаю про целекоксиб, флебукостат, колхицин – и вижу, что там противопоказания - хроническая болезнь почки, заболевания сердечно-сосудистой системы.
Вопрос: можно ли принимать целекоксиб при наличии хроническая болезнь почки, 3 ст, фибриляция предсердий?
можно ли принимать флебукостат и колхицин при наличии хроническая болезнь почки, 3 ст?
Если целекоксиб и флебукостат колхицин нам опасен какими еще препаратами снять воспаление, отек, и лечить подагру?
Читала на сайте что ставят апликации Димексид (там тоже противопоказания , но апликации думаю не так опасны) и быстрое снятие болей и воспаления уколы Дипроспан Дексаметазона (те же противопоказания) но не так долго придется ставить?
Как лечить ? А то лежит слабеет. Прикрепила выписка из больницы за 22 г. и за 16.03.24 г. И фото ноги.

Возраст: 80

Хронические болезни: тромбоз глубоких вен, хроническая болезнь почки, 3 ст, фибриляция предсердий, хр ишемия головного мозга, гипертоническая болезнь 3 ст, ),

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна.
Вашему дедушке назначили современную терапию подагрического приступа, современными препаратами.
Флебуксостат 80 мг один раз в день, этот препарат не требует коррекции у пожилых людей так как выводится не только почками. Почечная недостаточность только тяжелая степень является противопоказанием к назначению этого препарата.
Противовоспалительный препарат из ряда кокситов очень щадящий по сравнению с другими НПВП. И принимать его 10 дней под прикрытием омез 20 мг безопасно.
Приём гормональнойитерапии в уколах у пожилых очень опасное мероприятие, учитывая сердечнососудистую патологию.
Прикладывать мази не следует, можно только мазать НПВП гели или мази, разогревать сейчас не нужно, подагрический артрит, это не обычный артроз деформирующего или фиброзтрующего характера.
Выписка не прикрепилась пока что.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, прикрепила выписки и фото, получается разогревать нельзя? а то бабушка золотой ус настойку на водке делает ему компресс, а мазать НПВП гели это какие названия?

Кардиолог, Терапевт
Сначала нужно купировать активность артрита, этерококсиб 90 мг / сут снимет воспаление.
Далее начнёте принимать препарат для приведения мочевой кислоты в нормальные показатели, если не снижать, то обострения будут повторяться часто.
Когда не будет болей в суставе, спадёт краснота, палец начнёт немножко двигаться, можно лечить подручными и народными способами. Но если народными способами начать лечить сразу, то сильно затянется процесс.
Мази наружные диклофенак, мелоксикам, ибуброфен, то есть все которые пожилые люди используют для лечения суставов, противовоспалительные.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вчера начал пить целекоксиб, этерококсиб лучше ? на него перейти?
Кардиолог, Терапевт
Да нет, это аналоги разных производителей.
Главное омез 20 мг принимайте с любым из этих препаратов.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день и на какой день должно стать лучше? и какие то есть примерные сроки, и если не станет , что делать дальше? сегодня третий день будет пить целекоксиб, и совсем нет улучшений,
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, как правило улучшение в виде уменьшения болевого синдрома наступает через несколько дней, с первой таблетки болеть должно немного меньше.
Ведь воспаление в суставе не простое, там сустав полон кристаллы мочевой кислоты, они многогранные и колючие, если так можно сказать ( если на них смотреть под микроскопом), по этому подагра такое болезненное заболевание. Если после курса таблетированных препаратов улучшения не будет, назначат инъекции.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день, смотрю что мочевина и креатинин выросли с выписки от 22 г , не связано ли это с тем что ксарелто пьет от тромба? , 20 мг доза, может уменьшить?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, снижение функции почек связано с наличием хронических заболеваний, гипертонии много лет, атеросклероза, приемом НПВП, все эти причины приводят к сужению просвета сосудов, а в клубочке нефроза самые тонкие в организме сосуды, по этому с развитием атеросклероза, что бывает с возрастом, даже когда нет тяжелых болезней креатинин растёт, это происходит снижение функции почки, она так стареет,
Мочевая кислота и приём обезболивающих сейчас перегружают почку гораздо сильнее чем ксарелто. Если СКФ снизиться менее 30 мг/ мин препарат заменят на эликвис, но не отменят, без него риск сердечнососудистых катастроф очень высокий.