Обнаружили диабет

Здравствуйте, у жены обнаружили диабет, можно ли его как то вылечить полностью? Без инсулиновый. Купили глюкометр 2 дня контролироавали сахар, прикрепили. Лечение какое нибудь что бы вылечить полностью у обоих родителей тоже диабет

Диабет.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой был уровень гликированного гемоглобина?
Ваши сахара не прикрепились
Что-то уже начали принимать для снижения сахара? Какой рост вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, для снижение сахара ничего не принимает, рост 162 вес 62, гемоглобин 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, прикрепили

Сейчас начните прием препарата Глюкофаж Лонг 500 мг, первые 10 дней по 1 таблетке вечером, через 10 дней начинаете принимать по две таблетки вечером ( можно взять дозировку Глюкофаж Лонг 1000мг) если через месяц сахара не нормализуются в обед добавить препарат Випидия 25мг

Основное лечение диабета, это питание- нужно исключить продукты с высоким гликемическим индексом ( в интернете есть таблицы, можете их распечатать, чтобы были под рукой)
Плюс должна быть физическая активность минимум 300 минут в неделю, начните с прогулок ежедневных по 8000-10000 шагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, поможет полностью вылечить? Или только контроль возможен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, и ещё нашли гепатит лечим велакаст можно ли вместе с ним принимать

Вы биохимию, общий анализ мочи сдавали? Если есть анализы, прикрепите их пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, биохимирю прикрепили

Учитывая то, что имеется гепатит с, первоначально сдайте анализ на с-пептид, анализ на Антитела к GAD/IA-2 (антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе) если антитела будут отрицательными , то можно начать прием Глюкофажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, а как это препарат для поджелудочной железы, её как то можно восстановить?

Если будут повышены антитела- то у вас 1 тип диабета, тогда лечение только инулином и восстановить никак не получится, лечение пожизненно. Если отрицательные, то второй тип диабета лечение препаратами+ питание,
Сейчас от вас зависит правильно построить свое питание и сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, у жены признаки диабета лет 10 но она ни как не лечилась, из симптомов были потряхивания если долго не ела

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, и ещё прикрепили анализы январские

На последнем листке не видно, какой гликированный гемоглобин был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, 5.0

На период января диабета не было. Этот анализ показывает сахар за последние три месяца, диьес считается при показателе более 6,5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, а то что глюкоза высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, и делали кривую

Если был острый период воспаления в стационаре, то сахар мог на этом фоне повыситься, но гликированный гемоглобин говорит, что до обострения не было повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Валентиновна, сейчас тоже же сахар повышен при измерениях на глюкометре

Сейчас да, плюс у вас гликированный гемоглобин, как вы сказали, стал 7,0%- это уже диабет. Как раз, в январе , вероятнее всего он и начал проявляться, не десять лет. Нужно определить какой тип , так как лечение разное

Принятый ответ

Здравствуйте. очень хаотично измеряете сахара. нужно измерять натощак и через 2 часа после еды (после последнего кусочка еды). Не через 1,5, ни через 30 мину, а через 2 часа.
Сдать кровь на С-пептид, аутоиммунные маркеры сахарного диабета, чтобы исключить 1 тип сахарного диабета.
Кетоны в моче проверить или в лаборатории или тест полосками (продают в аптеках).
Пока соблюдать диету - исключить все что содержит сахар, из фруктов - виноград и дыню, из овощей картофель поменьше, из круп поменьше рис.