Консультация эндокринолога /

Обнаружили диабет — вопрос №1978205

Здравствуйте, у жены обнаружили диабет, можно ли его как то вылечить полностью? Без инсулиновый. Купили глюкометр 2 дня контролироавали сахар, прикрепили. Лечение какое нибудь что бы вылечить полностью у обоих родителей тоже диабет

Возраст: 42

Хронические болезни: Диабет.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой был уровень гликированного гемоглобина?
Ваши сахара не прикрепились
Что-то уже начали принимать для снижения сахара? Какой рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, для снижение сахара ничего не принимает, рост 162 вес 62, гемоглобин 7

Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепили
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас начните прием препарата Глюкофаж Лонг 500 мг, первые 10 дней по 1 таблетке вечером, через 10 дней начинаете принимать по две таблетки вечером ( можно взять дозировку Глюкофаж Лонг 1000мг) если через месяц сахара не нормализуются в обед добавить препарат Випидия 25мг

Основное лечение диабета, это питание- нужно исключить продукты с высоким гликемическим индексом ( в интернете есть таблицы, можете их распечатать, чтобы были под рукой)
Плюс должна быть физическая активность минимум 300 минут в неделю, начните с прогулок ежедневных по 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, поможет полностью вылечить? Или только контроль возможен?
Клиент
Ирина Валентиновна, и ещё нашли гепатит лечим велакаст можно ли вместе с ним принимать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вы биохимию, общий анализ мочи сдавали? Если есть анализы, прикрепите их пожалуйста
Клиент
Ирина Валентиновна, биохимирю прикрепили
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Учитывая то, что имеется гепатит с, первоначально сдайте анализ на с-пептид, анализ на Антитела к GAD/IA-2 (антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе) если антитела будут отрицательными , то можно начать прием Глюкофажа
Клиент
Ирина Валентиновна, а как это препарат для поджелудочной железы, её как то можно восстановить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если будут повышены антитела- то у вас 1 тип диабета, тогда лечение только инулином и восстановить никак не получится, лечение пожизненно. Если отрицательные, то второй тип диабета лечение препаратами+ питание,
Сейчас от вас зависит правильно построить свое питание и сдать анализы
Клиент
Ирина Валентиновна, у жены признаки диабета лет 10 но она ни как не лечилась, из симптомов были потряхивания если долго не ела
Клиент
Ирина Валентиновна, и ещё прикрепили анализы январские
Эндокринолог, Детский эндокринолог
На последнем листке не видно, какой гликированный гемоглобин был?
Клиент
Ирина Валентиновна, 5.0
Эндокринолог, Детский эндокринолог
На период января диабета не было. Этот анализ показывает сахар за последние три месяца, диьес считается при показателе более 6,5%
Клиент
Ирина Валентиновна, а то что глюкоза высокая?
Клиент
Ирина Валентиновна, и делали кривую
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если был острый период воспаления в стационаре, то сахар мог на этом фоне повыситься, но гликированный гемоглобин говорит, что до обострения не было повышения
Клиент
Ирина Валентиновна, сейчас тоже же сахар повышен при измерениях на глюкометре
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас да, плюс у вас гликированный гемоглобин, как вы сказали, стал 7,0%- это уже диабет. Как раз, в январе , вероятнее всего он и начал проявляться, не десять лет. Нужно определить какой тип , так как лечение разное
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. очень хаотично измеряете сахара. нужно измерять натощак и через 2 часа после еды (после последнего кусочка еды). Не через 1,5, ни через 30 мину, а через 2 часа.
Сдать кровь на С-пептид, аутоиммунные маркеры сахарного диабета, чтобы исключить 1 тип сахарного диабета.
Кетоны в моче проверить или в лаборатории или тест полосками (продают в аптеках).
Пока соблюдать диету - исключить все что содержит сахар, из фруктов - виноград и дыню, из овощей картофель поменьше, из круп поменьше рис.