Консультация эндокринолога /

Хочу получить отзывы врачей о препарате Саксенда — вопрос №1798918

Здравствуйте, изначально обратилась к врачу гинекологу-эндокринологу по поводу нерегулярных месячных. Вес мой на тот момент составлял 106кг на 170рост. За 2 месяца сбросила 22 кг на стрессе + правильное питание + пешие прогулки.
Сдала необходимые анализы, УЗИ, оказалось что у меня инсулинорезистентность, эндометриоз яичников и недостаточность витамина Д.
Назначили лечение: Детримакс, Иноферт Форте, Глюкофаж и свечи Праджисан.
Пропила незначительное количество времени, как стала чувствовать общее недомогание до полуобморочного состояния.
Отменила препараты, пошла к терапевту кровь показала повышенные печеночные ферменты, поставили диагноз гепатоз.
14 дней пропила Гептрал и ношпу, т.к болел правый бок и спина.
Далее гастроентеролог пояснил, что было воспаление печени. При УЗИ ЖКТ выявился застой желчи в желчном пузыре. Сейчас лечусь Дюспаталин месяц, Омепразол месяц и Урсосан 3 месяца.
Далее время не теряя (хотя до сих пор чувствую себя не очень)
обратилась к эндокринологу и ужаснулась еще более, мне посоветовал пройти курс лечения препаратом Саксенда. Якобы из трех вариантов для меня остался только этот. С Глюкофажем мне не подошло, резекция желудка мне не подходит т.к еще молода. (Мне 30 лет!)
(Этот курс избавит меня от лишнего веса, уйдет инсулинорезистентность, гепатоз, предотвратит диабет)
Боюсь, что за курс такой, очень страшно. Подскажите это безопасный препарат? Еще и дороженный такой.
Почитала отзывы многие пишут об обмороках, плохом самочувствии. Как он в дальнейшем может сказаться на здоровье?
Если вылечить все эти заболевания хотелось бы родить лялечку. Муж очень хочет 😭

Возраст: 30

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Метформин не препарат для похудения. Это препарат для снижения глюкозы или назначается при СПКЯ и при этом если нет овуляции

Препараты для снижения веса: Лираглутид (Саксенда,Энлигрия),Орлистат,Сибутрамин.

Сибутрамин нельзя если есть тревожно-депрессивное расстройство,принимаете антидепрессанты, нейролептики,противосудорожные,есть высокое давление.

Не обязательно начинать сразу с саксенды,да она эффективная,но 100% уверять нельзя,тк все индивидуально
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Сейчас ваш вес какой?
Менструальный цикл регулярный?
Овуляция происходит?

Клиент
Гюльнар Видади кызы,

Сейчас мой вес 84 кг
Менструальный цикл не регулярный
С врачом вызывали месячные пошли после вставления 5ти дней свечей Праджисан. Потом их отменили на 8ой день пошли месячные. Через почти 2 месяца они пошли сами
Клиент
Гюльнар Видади кызы,

На счет овуляции сказать не могу, врач забыла мне сказать, чтобы я сделала повторное узи на определенный срок.

Далее когда я пришла к ней с повтором она мне только это сказала...
Эндокринолог, Диетолог
ИМТ 29, избыточная масса тела.
Саксенда действительно рабочий препарат вместе с гипоколорийной диетой и физнагрузками. Но если вы смогли снизить вес на 22 кг, думаю и дальше без него справитесь. При нарушение оттока желчи его нельзя использовать.
По поводу нарушения менструального цикла нужно сдать пролактин с макропролактином, Лг, ФСГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ на 3-5 день мц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сахар натощак? Если низкий, саксенда ещё снизит и начнётся адский голод и будет полуобморочное состояние, придётся пить сладкий чай с булкой постоянно, в итоге вес наберёте.

Если у вас преддиабет, то саксенда подойдет
Клиент
Дарья Александровна,
У врача гинеколога эндокринолога сахар был 5,56
Инсулин 27,8

Далее села на диету 3х разовое питание без перекусов. Без молочки, сахара и тд.

У терапевта сахар был 4,9
Через месяц 5,1
Эндокринолог
Здравствуйте
Саксенда очень хороший препарат, на котором реально можно скинуть вес
Метформин не для снижения веса, тем более борьбы с инсулинорезистентностью
Инсулинорезистентность не нужно лечить, нужно снижать вес и она пройдет самостоятельно
Вы очень хорошо скинули вес, путем нормализации рациона, думаю вам необходимо продолжать этот путь, и у вас получится снизить вес без всяких препаратов
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Саксенда, подскажите это безопасный препарат? - да (самый безопасный из всех препаратов для терапии ожирения).
Почитала отзывы многие пишут об обмороках, плохом самочувствии - обычно легкая тошнота, которая и снижает аппетит.
Как он в дальнейшем может сказаться на здоровье? - снижением веса, положительно.
Если вылечить все эти заболевания хотелось бы родить лялечку - можете (желателен индекс массы тела менее 27 кг/м2)

Начальная доза саксенды составляет 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки. Ориентировочно длительность терапии препаратом саксенда для достижения вашего целевого веса (77 кг) - от 3 мес терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж препарат для снижения сахара, если нет повышения принимать не нужно
Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса а не наоборот поэтому снижаем вес
Саксенда является самым эффективным препаратом для снижения веса, нужен рецепт.
Начинайте делать с 0.6 мг в день, со следующей недели начинаете повышать на 0.6 мг каждую неделю до 3.0 мг
Витамин д принимайте 10 000 ме в день 2 месяца