Сыпь на теле у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что похожа сыпь? Ребенок 8 лет, вчера вечером во время купания обнаружили сыпь, сегодня как будто её больше и краснее. Были на приеме у врача в инфекционном отделении, говорит что похоже на аллергию. Так как на кануне пил много соков, мармелад и чипсы, до этого кушал их всегда, никогда не было высыпаний. Ежедневно ребенок принимает детский тнатен и цинаризин по назначению невролога. Температуры нет, состояние обычное, горло не красное. Назначила зиртек на 7 дней по 10 капель. Стоит ли чем то обрабатывать сыпь? Достаточно ли зиртека или стоит подключить сорбенты? Локализация сыпи на ягодицах и чуть ниже, на внутренней стороне рук.

Эпилептик
8 лет

Принятый ответ

Добрый день, сыпь похожа на парвовирусную инфекцию-она же «пятая болезнь»

Для этой инфекции характерно наличие кружевной сыпи, которые похожа на «узор на занавеске» сыпь как правило протекает бессимптомно и никак не беспокоит ребенка

В основном проходит сама с течением времени и не требует специфического лечения

Олег Александрович, подскажите, пожалуйста, она передается? Как то нужно ограничить от контакта с другими детьми? Можно ли купаться?

Если нет острых симптомов простуды, то по сути ограничение не требуется.

Обычно передается с кашлем, насморком и чиханием вирус

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить течение парвовирусной инфекции.
Это проявление парвовирусной инфекции. Для неё харктерна пятнистая сыпь (может локализоваться преимущественно на верхних и нижних конечностях), напоминая кружево.
Специфических противовирусных препаратов против парвовирусной инфекции не существует.
Активного лечения сыпь не требует. Когда появилась сыпь, ребенок уже не заразен для окружающих.
Сыпь обычно проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, никаких лекарственных препаратов, чтобы ускорить процесс исчезновения сыпи нет. Сыпь может становиться бледнее, а под действием солнечных лучей, физической нагрузки, жары, лихорадки, эмоционального стресса сыпь может усиливаться. Иногда, сыпь сопровождается зудом, тогда симптоматически можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке курсом, пока есть зуд.
Сорбенты не входят в стандарты лечения данной инфекции на сыпь они никакого влияния не окажут.
Так же стараться избегать провоцирующих факторов, которые могут способствовать усилению сыпи.
При выходе на улицу использовать солнцезащитные кремы: детское молочко солнцезащитное Avene spf 50+/ молочко защитное Ла-Кри spf 50+/ молочко солнцезащитное La Roche posay spf 50+.
Эти средства нужно наносить за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела, обновлять каждые 2 часа и обязательно после купания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно по фото сыпь не носит аллергический характер, так чаще всего проявляется парвовирусная, инфекция ( она может быть только в виде сыпи). Это вирусная инфекция, лечение у нее симптоматическое. Она обычно не представляет опасности, проходит самостоятельно, соблюдение диеты не требуется.