Высыпания на теле
Здравствуйте 23 числа после тренажерного зала я зашел в баню После бани у меня начало почесываться спина Приехав домой через пару часов я заметил сильную сыпь по всему телу Она то появляется то пропадает Приехав в больницу мне ничего не сказали как лечится Потом я пошел к дерматологу он мне сказал что у меня крапивница выписал левоцетиризин Подскажите пожалуйста могла ли от бани появится эта сыпь? Я начитался и начал переживать о том что у меня ВИЧ
Здравствуйте.
По описанию,фото изменения похожи на аллергическую реакцию в виде крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть :физические факторы (холод, солнце), действие высоких температур ,механическое трение, прием продуктов питания, лекарственных препаратов, уходовые средства, заболевание ЖКТ,неврозы и прочие.
В таком случае рекомендуют антигистаминные препараты, например аллервэй 5мг 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день.
Необходимо установить провоцирующий фактор, и исключить его.
Обильное питье, одежда из хлопка.
Если на фоне лечения высыпания будут распространяться, то вызвать скорую помощь.
Если высыпания будут периодически беспокоить в таком случае назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке, Ig Е, биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин).
Вероника Эдуардовна, я понял ,а это может быит симптомом вич?
Принятый ответ
Нет.
Здравствуйте! При описанных симптомах можно говорить о крапивнице - высыпания аллергического характера по типу волдырей, может проходить через время самостоятельно, может повторяться.
Это первый эпизод в жизни? Что-то принимали после этого, какие-либо антигистаминные может быть?
В бане не используются какие-либо эфирные масла? Не связываете ли эти высыпания сами с чем-то: новый гель для душа, съели накануне что-то новое, приём лекарств?
Валерия Валерьевна, здравствуйте
Лечился антибиотиками юнидокс,солютаб
Лечил 2 недели хламидиоз генитальный
Принятый ответ
Если бы была реакция на антибиотик, она бы проявилась раньше.
Возможно это все таки такая реакция на физическую нагрузку, повышенную температуру и влажность.
В таких ситуациях рекомендуется принимать антигистаминное (тавегил (клемастин) 1мг 1 табл 2р/день 7 дней, учитывать, что есть сонливость после приема, если вы водитель).
Лучше было бы даже внутремышечно пройти курс (по 2мл в/м 2р/д 7 дней) при таком распространенном процессе.
Попробовать проследить закономерность, в ответ на что такая реакция, если эпизоды будут повторяться, в случае чего обратиться к аллергологу для поиска возможной причины
Валерия Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.
Максим Леонидович, я понял ,а это может быть симптомов вич?
Принятый ответ
Здравствуйте
На вич и то что от бани -вряд ли
Часто на фоне поступления в организм какого то аллергена или токсина или если перенесли вирусную инфекцию накануне или бывает если сбои жкт-очно лучше разбираться
В таких случаях рекомендуется обильное питье
Не провоцировать аллергенами с пищей пока
Наружно для купирования процесса обычно рекомендуется использовать гормоны например акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь
С очным врачом рассмотреть лечение инъекциями гормонов для более быстрого решения проблемы например дексаметазон или преднизолон
Марина Геннадьевна, спасибо