Консультация педиатра /

Горло при соплях — вопрос №1978337

Здравствуйте. Ребенку 1.7, активно лезут зубки. 14 марта появились обильные прозрачные сопельки, водянистые, мешали ему спать нормально. Закапываем аквамарис 4 раза в день и затем используем аспиратор. Влажность поддерживаем 40-45, проветриваем. Температуры не было, но, ребенок был вялый первые два дня. На сегодняшний день сопелек нет, ребенок в целом активный, хоть и не как раньше, но, состояние видно, что по-лучше. Решили посмотреть горлышко, так как во сне то ли из-за соплей, подкашливал пару раз. Когда активный, не кашляет. Аппетит сохранен. Показалось оно красным или нет? Прикрепила фото со вспышкой, посмотрите, пожалуйста.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото видно только нёбо
Нужно смотреть именно миндалины
Клиент
Надежда Александровна, сейчас попробуем сфотографировать

Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Надежда Александровна, загрузила, наверное не видно?(
Педиатр, Детский кардиолог
Видно. Нет. Горло гиперепировано и отечно, как при вирусной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, записываюсь к педиатру на осмотр( подскажите, пожалуйста, впервые заболел, переживаю, это серьезно, антибиотики будем пить скорее всего? Какое лечение предстоит ориентировочно?
Педиатр, Детский кардиолог
С Вирусной инфекцией ребёнок всегда справиться сам
Лечение симптоматическое, жаропонижающие при температуре выше 38, 5.
Вирусные инфекции антибиотиками не лечат.
Нужен очный осмотр врача для постановки диагноза.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам! Сегодня надеюсь удастся записаться, либо завтра.
Педиатр, Детский кардиолог
В течение суток ребёнка нужно показать врачу.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте еще раз! Сегодня посетили педиатра, прикрепила выписку. Подскажите, пожалуйста, она выписала капли Назол бэби, но, у нас их в городе ни в одной аптеки не было. Посоветовали в аптеке називин, они аналогичны? Сколько раз в день его капать, также по 1 капле два раза в день и затем через 10 минут аквалором промывать?
Педиатр, Детский кардиолог
Називин, какой процент купили?
Клиент
Надежда Александровна, от года до 6 лет, 0,025%
Педиатр, Детский кардиолог
Да, всё верно, они Взаимозаменяемы. Капайте их.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю Вас за консультацию!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте
По фото есть гиперемия (краснота) зева , наложений нет, не исключаем течение вирусной инфекции

Лечение только симптоматическое:
-обильное теплое питье 40мл/кг в сутки
-проветривать и увлажнять воздух в комнате (температура 22 градуса, влажность 40-60)
-капли Тонзилгон внутрь (разрешены с 1 года жизни)- по 10 кап×4 раза в день

Спреи в зев до 3 лет не используем, так как рефлекторно могут вызвать ларингоспазм
В ближайшее время осмотр педиатра
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте еще раз! Сегодня посетили педиатра, прикрепила выписку. Подскажите, пожалуйста, она выписала капли Назол бэби, но, у нас их в городе ни в одной аптеки не было. Посоветовали в аптеке називин, они аналогичны? Сколько раз в день его капать, также по 1 капле два раза в день и затем через 10 минут аквалором промывать?
Педиатр
Здравствуйте
Да, детский Називин можно по 1 кап до 3 раз в день. Использовать не более 5 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю Вас!
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?