Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №1978528

Добрый день, необходима помощь в просмотре и консультации снимков МРТ коленного сустава.
Был ушиб при занятии спортом.
Боль с внешней стороны колена, также при сгибании колена.
Заключения МРТ еще нет. Хотелось бы получить консультацию профессионала в этой области.
Заранее благодарю

Возраст: 33

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Александр! МРТ-снимки лучше смотреть на компьютере,на диске,поэтому к вопросу желательно прикрепить протокол МРТ и симки,какие есть...будем смотреть и сориентируем по рекомендациям.
Как давно Вас беспокоит боль? с чем связываете?
Клиент
Олеся Сергеевна, заключения МРТ еще нет, ушиб был вчера. Сегодня сделал МРТ.
Файлы можно посмотреть на майл диске:
https://cloud.mail.ru/public/fPxH/SVsRLdbaq
Травматолог, Ортопед
Не получается открыть,пишет ошибка доступа
Клиент
Олеся Сергеевна, попробуйте пожалуйста еще раз. Обновил доступ
Травматолог, Ортопед
не получается все равно,возможно у меня программа слетела.
если результат будет завтра,то Вы сможете его прикрепить к вопросу, сориентируем тогда по дальнейшим действиям.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Ничего серьёзного не увидел. Картина последствий острой травмы.
Оперировать не нужно.

Есть общая контузия сустава. Синовит, бурсит.
Есть частичное повреждение ПКС, мениски повреждены оба 2 ст, латеральный 2-3 ст.
Считаю что есть чрезмыщелковый стресс перелом бедренной кости.

.Посмотрим, что рентгенологи завтра напишут.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за обратную связь. Беспокоит повреждение ПКС. пришло заключение. Там указано частичный разрыв. я так понимаю ПКС в любом случаи делать операцию.
Заключение прикреплю к основному сообещению.
Ортопед, Травматолог
Я частичный разрыв ПКС и повреждение мениска описал.
Понимаете не правильно. Оперировать не нужно.

В народе такое частичное повреждение называют "растяжением связки".
Всё срастётся, оперировать не нужно.

Сейчас нужно пропунктировать сустав и удалить кровь (гемартроз).
Хотя я большого кровоизлияния не увидел. Но всё, что есть - удалить.

По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 4 недели.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
Это позволит срастись всем повреждениям. На прямую ногу наступать можно, но нельзя сгибать сустав. Это важно.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Потом разработка и всё нормально будет. Но нужно покой суставу на месяц дать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ. Хотел получить альтернативное мнение со стороны специалиста который не видел заключение. Подскажите пожалуйста обязателен ли тутор если колено не болит в обычном положении сидя -стоя , т.е. оно начинает болеть только в сгибании в самом конце.
Также прошу подсказать насчет консервативного лечения.
Что можете сказать про УВТ или плазмалифтинг ?
Ортопед, Травматолог
Когда была травма?
Клиент
Константин Эдуардович, 16.03.24
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что тутор нужен. Травма свежая.
Сгибая ногу в коленном суставе, Вы не даёте ПКС срастаться.
Вот, если она на 50% поперечника разорвана, то 50% и останется, а остальное не срастётся.
Покой нужен для сращения.

У Вас крайности. То оперировать хотите, то ортез месяц не хотите носить. )
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.
Клиент
Станислав, добрый день, там порядка 100 фотографий, не очень удобно будет сделать такое количество. У вас нет возможности посмотреть формат фото МРТ ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ признаки отека костного мозга мыщелков бедра. Синовит ненапряженный. Повреждение менисков ближе к 3й ст.
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день, спасибо за обратную связь. частичный разрыв ПКС беспокоит из заключения.