Консультация педиатра /

Сыпь на лице и шее — вопрос №1978629

У ребенка утром появилась сыпь на лице и шее и чуть на руке , утром дала подвину супрастина , выраженое высыпание прошло , сейчас снова и темпа 37.5. Слезятся глаза , чувствует себя хорошо, аппетит есть . Горло чистое без сыпи

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. Зуд кожи есть? То есть сыпь появилась, потом снова усилилась и поднялась температура? Склонность к аллергии есть у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да зуб не большой есть . Склонность к аллергии есть

Клиент
Залина Анатольевна, да сыпь прошла , а потом снова появилась .
Педиатр
Думаю, это аллергическая сыпь.
Давайте курсом Зиртек или Эриус на 7 дней.
Может быть ещё начинается инфекция. Температуру выше 38, 5 сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Обильное питье.
Наблюдайте за сыпью.
При сохранении температуры более 3х дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ и нужен будет очный осмотр врача.
Клиент
Залина Анатольевна, какая инфекция ?
Педиатр
Любая вирусная. Небольшая температура и на фоне аллергии может повышаться.
Клиент
Залина Анатольевна, это опасно ? Это не корь или еще что ?
Педиатр
Пока клиники кори нет.
При кори лихорадка до фебрильных цифр, светобоязнь, сыпь появляется на 4-5 день от начала болезни, начинается с головы и спускается вниз на тело и конечности, также отмечается конъюнктивит, сильный отек слизистой носа или насморк часто , на слизистой внутренней стороны щек характерная сыпь.
Ребенок привит от кори?
Клиент
Залина Анатольевна, нет не привит
Педиатр
Тогда при появлении вышеуказанных симптомов, вызывайте врача.
Пока на корь не похоже
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь аллергическая
Что нового было в питании, уходе?

Слезоточивость глаз может быть как от аллергии, так и при начале орви.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, не могу понять . Был у бабушки один день , но ничего нового не употреблял в еде …. Очень страшно , что это какая то серьезная инфекция . Почему темпа 37.5?
Педиатр
Температура может быть не связана с сыпью, просто совпало начало орви и аллергическая реакция.
Зодак 10 капель 2 раза в день 3-5 дней.
Глаза промываем физраствором и капаем окомистин 4 раза в день 5 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, а можно цитрин ? То что сейчас есть в аптечке
Педиатр
Да, цетрин 1 таблетка в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что утром дала половину таб супрастина , можно сейчас еще на ночь дать цитрин?
Педиатр
Да, супрастин действует 4-6 часов
Клиент
Ангелина Альбертовна, это точно не серьезная инфекция ? Корь или еще что ? Я еще давала выпить полисорб
Педиатр
Нет, это не инфекционная сыпь
Педиатр
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию. Зиртек / зодак 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На 3 фотографии очень похоже на аллергическую крапивницу. Слезотечения- это тоже один из вариантов проявления аллергии.
Высыпания зудят? У ребенка есть в анамназе аллергическая реакция?
Новая бытовая химия, ароматизаторы не появились в квартире?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, зуд не большой есть . Очень пугает такая картина . Ничего нового нет . Был у бабушки , может там что , не знаю. Говорят ничего нового не было
Педиатр
Если супрастин помог и убрал половину высыпаний, значит сыпь аллергического характера. С высыпаниями инфекционного генеза, супрастин бы не справился.
Инфекционная сыпь обычно не зудит.
При аллергической реакции возможен незначительный подъем температуры до 37,5. Обычно данный подъем кратковременный и больше 1-2 дня не держится.
Если температура будет нарастать, это не исключает наслоение вирусной инфекции.
Супрастин- это препарат 1 поколения, его эффекта хватает на 4-6 часов и он вызывает сонливость.
Можно заменить данный препарат на цетиризин (10 мг) разрешен с 6 лет - по 1 таблетке 1 раз в день или по 1/2 таблетки(5 мг) 2 раза в день, 5-7 дней
Или приобрести препарат нового поколений аллервэй экспресс( левоцетиризин) он разрешен с 6 лет и очень хорошо справляется с кожными проявлениями. По 1 таблетки(5 мг) под язык 1 раз в день, 5-7 дней.
Три препарата на выбор.
Необходимо выявить аллерген.
Клиент
Дарья Вячеславовна, дала на ночь цетрин. Спасибо. Полисорб ничего не надо ?
Педиатр
Замечательно, данный препарат действует 20-24 часа.
Если три дня подаете полисорб, хуже не сделаете.
На данный момент связь аллергической реакции и сорбента не доказана.
Клиент
Дарья Вячеславовна, просто уж очень сильно пугает , что все лицо прям и шея в такой вот мелкой сыпи . Боюсь чтобы ничего серьезного не упустить
Педиатр
Это те участки, которые реагировали с аллергеном.
Сыпь при инфекционных процессах выглядит со всем иначе.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет самочувствие у ребенка
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. Спасибо вам
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте . Вызывала врача на дом , посмотрела , сказала скарлатиноподоьнпя сыпь ?‍♀️но у нас кроме сыпи на лице и шее нет больше , температуры нет , но утром очень сильно потел , аж был мокрый . Назначила антигистаминные , горло брызгать , и сорбент пить . Скажите скарлатиноподная сыпь это само заболевание ? Сказала ято это не бактериальная инфекция , а вирусная , а скарлатина же бактерия
Педиатр
Здравствуйте!
Да, вы правы скарлатина- это бактериальная инфекция, вызванная стрептококком группы А. При данном заболевании обязательно будет высокая температура, боль в горле, налет на миндалинах( не всегда).
Сыпь при скарлатине будет сгущаться в естественных сгибах ( локтевых, паховых, коленных),высыпания могут быть и на лице , но всегда будет бледный носогубный треугольник. Исходя из фотографий данные высыпания не имеют ничего общего со скарлатиноподобной сыпью.
Сегодня высыпаний не меньше?
Клиент
Дарья Вячеславовна, на руке меньше стало , на лице и шее нет , но не такая красная , но лицо оттекшее , и потел очень очень сильно почему ?
Педиатр
Отекшее все лицо? Или веки?
Температуры на данный момент нет?
Пропотеть ребенок ночью мог из- за повышения температуры и резкого снижения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, оттекшее над и под глазами , потел не только ночью но и утром просто лежал и был весь мокрый . Может сдать анализ на иммуноглобулин е и общий ?
Педиатр
Отек век бывает и на фоне аллергической реакции. Так же на фоне нарушения работы почек.
Рекомендуют сдать общий анализ крови( при аллергической реакции будет повышено количество эозинофилов), сдать общий анализ мочи( посмотреть нет ли белка в моче) и на иммуноглобулин Е- это более точный маркер аллершического процесса.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, завтра сдадим. Спасибо