Сыпь на лице и шее

У ребенка утром появилась сыпь на лице и шее и чуть на руке , утром дала подвину супрастина , выраженое высыпание прошло , сейчас снова и темпа 37.5. Слезятся глаза , чувствует себя хорошо, аппетит есть . Горло чистое без сыпи

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд кожи есть? То есть сыпь появилась, потом снова усилилась и поднялась температура? Склонность к аллергии есть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, да зуб не большой есть . Склонность к аллергии есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, да сыпь прошла , а потом снова появилась .

Думаю, это аллергическая сыпь.
Давайте курсом Зиртек или Эриус на 7 дней.
Может быть ещё начинается инфекция. Температуру выше 38, 5 сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Обильное питье.
Наблюдайте за сыпью.
При сохранении температуры более 3х дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ и нужен будет очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, какая инфекция ?

Любая вирусная. Небольшая температура и на фоне аллергии может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, это опасно ? Это не корь или еще что ?

Пока клиники кори нет.
При кори лихорадка до фебрильных цифр, светобоязнь, сыпь появляется на 4-5 день от начала болезни, начинается с головы и спускается вниз на тело и конечности, также отмечается конъюнктивит, сильный отек слизистой носа или насморк часто , на слизистой внутренней стороны щек характерная сыпь.
Ребенок привит от кори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, нет не привит

Тогда при появлении вышеуказанных симптомов, вызывайте врача.
Пока на корь не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь аллергическая
Что нового было в питании, уходе?

Слезоточивость глаз может быть как от аллергии, так и при начале орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, не могу понять . Был у бабушки один день , но ничего нового не употреблял в еде …. Очень страшно , что это какая то серьезная инфекция . Почему темпа 37.5?

Температура может быть не связана с сыпью, просто совпало начало орви и аллергическая реакция.
Зодак 10 капель 2 раза в день 3-5 дней.
Глаза промываем физраствором и капаем окомистин 4 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, а можно цитрин ? То что сейчас есть в аптечке

Да, цетрин 1 таблетка в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, а то что утром дала половину таб супрастина , можно сейчас еще на ночь дать цитрин?

Да, супрастин действует 4-6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, это точно не серьезная инфекция ? Корь или еще что ? Я еще давала выпить полисорб

Нет, это не инфекционная сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию. Зиртек / зодак 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 3 фотографии очень похоже на аллергическую крапивницу. Слезотечения- это тоже один из вариантов проявления аллергии.
Высыпания зудят? У ребенка есть в анамназе аллергическая реакция?
Новая бытовая химия, ароматизаторы не появились в квартире?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, зуд не большой есть . Очень пугает такая картина . Ничего нового нет . Был у бабушки , может там что , не знаю. Говорят ничего нового не было

Если супрастин помог и убрал половину высыпаний, значит сыпь аллергического характера. С высыпаниями инфекционного генеза, супрастин бы не справился.
Инфекционная сыпь обычно не зудит.
При аллергической реакции возможен незначительный подъем температуры до 37,5. Обычно данный подъем кратковременный и больше 1-2 дня не держится.
Если температура будет нарастать, это не исключает наслоение вирусной инфекции.
Супрастин- это препарат 1 поколения, его эффекта хватает на 4-6 часов и он вызывает сонливость.
Можно заменить данный препарат на цетиризин (10 мг) разрешен с 6 лет - по 1 таблетке 1 раз в день или по 1/2 таблетки(5 мг) 2 раза в день, 5-7 дней
Или приобрести препарат нового поколений аллервэй экспресс( левоцетиризин) он разрешен с 6 лет и очень хорошо справляется с кожными проявлениями. По 1 таблетки(5 мг) под язык 1 раз в день, 5-7 дней.
Три препарата на выбор.
Необходимо выявить аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, дала на ночь цетрин. Спасибо. Полисорб ничего не надо ?

Замечательно, данный препарат действует 20-24 часа.
Если три дня подаете полисорб, хуже не сделаете.
На данный момент связь аллергической реакции и сорбента не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, просто уж очень сильно пугает , что все лицо прям и шея в такой вот мелкой сыпи . Боюсь чтобы ничего серьезного не упустить

Это те участки, которые реагировали с аллергеном.
Сыпь при инфекционных процессах выглядит со всем иначе.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет самочувствие у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо. Спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте . Вызывала врача на дом , посмотрела , сказала скарлатиноподоьнпя сыпь ?‍♀️но у нас кроме сыпи на лице и шее нет больше , температуры нет , но утром очень сильно потел , аж был мокрый . Назначила антигистаминные , горло брызгать , и сорбент пить . Скажите скарлатиноподная сыпь это само заболевание ? Сказала ято это не бактериальная инфекция , а вирусная , а скарлатина же бактерия

Здравствуйте!
Да, вы правы скарлатина- это бактериальная инфекция, вызванная стрептококком группы А. При данном заболевании обязательно будет высокая температура, боль в горле, налет на миндалинах( не всегда).
Сыпь при скарлатине будет сгущаться в естественных сгибах ( локтевых, паховых, коленных),высыпания могут быть и на лице , но всегда будет бледный носогубный треугольник. Исходя из фотографий данные высыпания не имеют ничего общего со скарлатиноподобной сыпью.
Сегодня высыпаний не меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, на руке меньше стало , на лице и шее нет , но не такая красная , но лицо оттекшее , и потел очень очень сильно почему ?

Отекшее все лицо? Или веки?
Температуры на данный момент нет?
Пропотеть ребенок ночью мог из- за повышения температуры и резкого снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, оттекшее над и под глазами , потел не только ночью но и утром просто лежал и был весь мокрый . Может сдать анализ на иммуноглобулин е и общий ?

Отек век бывает и на фоне аллергической реакции. Так же на фоне нарушения работы почек.
Рекомендуют сдать общий анализ крови( при аллергической реакции будет повышено количество эозинофилов), сдать общий анализ мочи( посмотреть нет ли белка в моче) и на иммуноглобулин Е- это более точный маркер аллершического процесса.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо, завтра сдадим. Спасибо