СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Запор у ребёнка 6 мес

Добрый день, бедная попа ребёнка. Начну из далека. В январе лежали в больнице, кололи антибиотики 5 дней 2р в день, на их фоне ребёнок какался при каждом пуке, пролечитесь бифидумабактерин, и после них начались жуткие запор, если его можно так назвать... Ребёнок какает каждый день, но с усилием вся красная вытуживет очень плотный кал в маленьких объёмах. Последнии 2 недели кал стал 1. Как у козочки плотный плотный шариками, 2 в этот же день кал слегка помягче но как пластилин плотный. Те при стуле у ребёнка попа чистая, до какой степени плотные массы. Мне её очень жалко ведь это больно (проверенно мной при запорах =)) Педиатр говорит ввести опять бифидумабактерин, но я читала что они крепят ступ.... Мы на искусственном питании с рождения. Есть овощи и фрукты каждый день, 1 р в день каша не густая, как пюре с банки. Воды пьёт достаточно! По 125 мл 3 бутылки в день. Не меньше. Чеснослив нас не слабит не пюре, не компот (чернослив с яблоком) Читала про форлакс и дюфалак, посоветуйте пожалуйста как нам наладить стул, чтобы ребёнок какала хорошо, но при этом не было привыкания на лекарство, боюсь что после отмены начнём сначало.

Нет
30 лет
17 Марта 2024·Просмотров: 90·Алёна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать дюфалак. Начать с 5 мл ежедневно с утра натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Николаевна, отмена дюфалак Постепенная?

Да постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул нужно обязательно размягчать

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой. Привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина Альбертовна, даю компот ежедневно из яблок и чернослива, пьёт более 30 мл на кг в сутки вес у неё 8300.
Постепенная отмена как правильно это делать?
И нужны ли будут прибиотики после форлакса

Нет, пробиотики при запорах не использует, они крепят стул.
Постепенно снижаем дозировку и наблюдаем за стулом. Убираем по 1/4 пакета раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное лечение запора это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.