Консультация ревматолога /

Генная инженерия — вопрос №1978739

Здравствуйте, у мамы серопозитивный ревматоидный артрит. Принимает Преднизолон, Метотрексат. Предлагают генную инженерию, мама волнуется и есть вопросы:- пожизненно ли это? насколько это эффективно? Каковы могут быть негативные последствия ? У мамы было 2 инсульта, повлияет ли это как то? Ревматолог сказал, что маму лечить сложно т.к. у нее диабет 2 типа, влияет ли он как то на генную инженерию? И вообще что это из себя представляет?

Возраст: 62

Хронические болезни: Сд 2, ревматоидный артрит, гипертония, 2 инсульта

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. При неэффективности одного базисного препарата - метотрексат можно менять базисную терапию на другой базисный препарат - лефлуномид.
Ревматолог, Терапевт
Случайно отправила ответ не написав полностью.
2. При неэффективности всех базисных препаратов можно рассмотреть вопрос назначения ГИБТ.
3. ГИБТ препараты генной инженерии обладают хорошей эффективностью, неплохой переносимостью. Побочные эффекты конечно же у них тоже есть, как и у всех препаратов.
4. На течение сахарного диабета ГИБТ не влияют.
5. Сахарный диабет не сильно влияет на тактику лечения ревматоидного артрита.
6. Какой ГИБТ предлагают Вашей маме? Получать препарат она будет бесплатно?
7. Какая доза метотрексата у мамы? Как давно она его принимает?
Клиент
Виктория Владимировна, Метотрексат инъекции 5 лет по 20. Преднизолон по 2 таблетки 1,5 года. Какой препарат предлагают она не знает. Больше беспокоит то, что у нее было 2 инсульта ишемических с потерей зрения. Это как то может негативно сказаться?
Ревматолог, Терапевт
Выбор препарата будет происходить с учетом имеющихся заболеваний. Есть препараты, противопоказанные при наличии в анамнезе сердечно-сосудистых событий.
Но прием гормонов (метипред), а также высокая активность ревматоидного артрита оказывают больше пагубного влияния на здоровье (сердце, сосуды), и повышает риск инфарктов, инсультов, атеросклероза чем лечении ГИБТ.
Клиент
Виктория Владимировна, а это уже пожизненно?
Ревматолог, Терапевт
Заранее нельзя сказать, пожизненно или нет. Скажем так - неопределенно долго. До тех пор, пока препарат будет оказывать положительное действие.
При достижении длительной ремиссии возможно будет рассмотреть вопрос о коррекции терапии (либо отмена ГИБТ, либо увеличение интервалов введения).