Консультация гинеколога /

Лечение аденомиоза при гв — вопрос №1978833

Добрый день. Мне 34. 14.07.23 были самостоятельные роды без осложнений по словам врача. Роды вторые. Месячные пошли сразу и цикл был нормальный. Кормлю только грудью по требованию. После 3 месяцев, Стали беспокоить кровянистые выделения в середине цикла, длилось примерно неделю. После родов месячные сначала были обильные, последние 2 цикла НЕ обильные. В последний цикл начало мазать за неделю до месячных и после них тоже все ещё мажет уже вторую неделю получается. Сделала узи примерно на 9 день цикла поставили аденомиоз, но до родов у меня такого никогда не было. Пошла к гинекологу, она посмотрела на кресле, говорит шейка в крови. Назначила транексам по 1000 3 раза в день до 5 дней и свечи ректально лангидаза 1 через день, 10 шт. Транексам пью 3 день. Сегодня крови меньше и мазня розовая, не красная, но все ещё есть.
Гинеколог сказала, что пока кормлю грудью надо ставить спираль мирена, другим ничем вылечить нельзя. Но у меня эрозия есть, сказала что надо чтоб шейку кольпоскоспист посмотрела и решила на счёт установки спирали.
Отсюда и вопрос, нельзя ли по другому вылечить и помочь мне, чтобы не кровило? Про спираль прочитала и отзывы пугают очень. Тем более, муж вообще против спирали,так как планируем ещё ребёнка через год-два.
Как вылечить этот аденомиоз при грудном вскармливании? Бросить лактацию не вариант, ребёнок не берет ни бутылки, ни смеси, даже прикорм идёт не активно.
И ещё вопрос может кровит из за ректоцеле? Диагноза не ставили, просто прочитала симптомы и они схожи, так как после родов для акта дефекации приходится помогать рукой, иногда чувствую как будто то во влагалищем что то мешает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, доктор права при лактации препаратом выбора является только Мирена. Другие препараты с диеногестом, которые используются для лечения эндометриоза при грудном вскармливании противопоказаны. Из-за ректоцеле кровить не может, скорее всего, если беспокоят запоры, при натуживании кровит. Спираль не обязательно ставить на 5-6 лет, если планируете беременность через 1-2 года можно поставить на это время.
Клиент
Юлия Олеговна, просто про мирену читала много негативных отзывов, что с ней все равно кровит, и к спирали только пол года привыкать. Что будет болеть, жуткий пмс. Так ли это? Так как стоит она не мало, а хлопот ещё больше доставляет. Как то еще можно остановить кровь?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У всех по-разному, но действительно период адаптации есть порядка 3 месяцев, как и у любых КОК при начале приёма могут быть скудные кровянистые выделения межменструальные.
Клиент
Юлия Олеговна, может ли спираль навредить? Ещё чем то я могу остановить кровомазанье при грудном вскармливании ? Пока я не дошла до врача. Так как сказали спираль устанавливают только на 5 дц.
Ещё. Доктор сказала, что возможно нужна будет чистка, можно ли её на гв делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При ГВ Мирена разрешена, выскабливание до её установки не обязательно. Если транексам не эффективен, можно попробовать Этамзилат или Дицинон 2р/сут в/м уколы -3-5 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, аденомиоз уже нельзя ни как вылечить? Он всегда теперь будет? Потому что до родов такого не было.
И после установки спирали есть ли какие то противопоказания?
Можно ли вообще эту спираль если есть эрозия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если есть эрозия то можно, если дисплазия шейки матки, то нет. Противопоказания к установке это острые воспалительные процессы в области малого таза (вагиниты, эндометриты) , а также хронические соматические патологии в стадии декомпрессии ( сахарный диабет, хроническая болезнь почек и прочие). Аденомиоз также лечится препаратами диеногеста ( Визанна, Зофрилла), но они противопоказаны при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Периодические кровянистые выделения могут быть во время грудного вскармливания, это не патология и делать с этим ничего не нужно. Если Вы планируете в скором времени беременность, то Никакое лечение использовать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, но кровит уже 2 недели. На УЗИ нашли вот аденомиоз. Как то можно останавливать эту кровь?
Гинеколог
Да, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 7-10 дней, периодически будут кровянистые выделения пока вы кормите грудью
Клиент
Екатерина Александровна, а то что по узи поставили аденомиоз? Это ни так? Узи приложила
Гинеколог
Аденомиоз конечно проявляется кровянистыми выделениями, но сейчас это связано с грудным вскармливанием
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а когда транексам должен помочь? Пьюе его уже 3 день по 1000 3 раза в день, но кровь все ещё идёт.
Плюс врач назначила лангедазу через день по свечке
Гинеколог
Транексам может помочь немного позже, Лонгидаза - это препарат без доказанной эффективности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению во время гв, выбор препаратов ограничен. С целью лечения эндометриоза в данном случае может быть использована только ВМС Мирена. Можете принимать транексам с первого дня менструации по 500 *3р/д, внутрь 5 дней это уменьшит количество и длительность менструаций. Ректоцелле данные жалобы не вызывает.
Клиент
Надежда Сергеевна, менструации у меня не обильные. Но вот кровомазанье может быть в середине цикла, и по 2 недели. Что с эти делать?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать также транексам в той дозе что я прописала
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас уже вторая недели после месячных, но все также кровомазанье, транексам в дозировка 1000 3 раза в день уже 4 день, но не помогает. Что посоветуете?
Акушер, Гинеколог
К лечению можно добавить аскорбиновой по 1 т*2 р/д, внутрь неделю
Клиент
Надежда Сергеевна, аскорбинрвая кислота или что?
Акушер, Гинеколог
Извиняюсь опечатка аскорутин ( содержит аскорбиновую кислоту)