Консультация офтальмолога /

После наращивания ресниц дискомфорт — вопрос №1978846

Здравствуйте. Нарастила ресницы два дня назад, в первый вечер был дискомфорт в одном глазу, будто что-то попало в него, некоторые реснички опустились и скорее всего попадали в глаз. Со вчера в глазу жжение, слезотечение, боль, глаз покраснел. Со вторым глазом все нормально. Подскажите, пожалуйста, это аллергия или что?

Возраст: 19

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Спасибо, нужен дексаметазон по 1 кап 3 р в день, с глазика краснота уйдёт буквально за несколько дней
Клиент
Иван Александрович, тоесть это не аллергия? А снимать ресницы обязательно? И не может это быть из-за того, что некоторые ресницы впиваются в веко?
Офтальмолог
Это химический ожог парами клея, на который мастера крепят ресницы. Снимать не нужно, если краснота полностью уйдет
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
У Вас произошел химический ожог слизистой парами клея. Сейчас рекомендую прокапать Дексаметазон по убывающей схеме: 6 раз в день 2 дня, 4 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день. Кроме этого, закладывайте за нижнее веко для быстрой регенерации (восстановления) слизистой Корнерогель за нижнее веко 6 раз в день 2 дня, 4 раза в день до 10 дней
Клиент
Алена Олеговна, тоесть это не аллергия? А снимать ресницы обязательно? И не может это быть из-за того, что некоторые ресницы впиваются в веко?
Офтальмолог
Если реснички механически натекают слизистую, то лучше снять реснички совсем. Иначе ничего не пройдет. Вы будете постоянно травмировать конъюнктиву и роговицу.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте, пришлите фото , пожалуйста. Скорее всего аллергическая реаквич на пары клея идет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Это химический ожог парами клея. Дексаметазон 0.1 % сегодня до сна каждый час, с завтра по 1 капли 3 раза в сутки 2-3 дня, 2 капли 2 дня , 1 капля 1-2 дня. Если при выходе на улицу будет дискомфорт, капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, Хилокомод, Артелак) одни, любые по 1-2 капли 3-6 раз в сутки за 15 минут до выхода на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, тоесть это не аллергия? А снимать ресницы обязательно? И не может это быть из-за того, что некоторые ресницы впиваются в веко?
Офтальмолог
Это ожог... Ресницы снимать не обязательно.. Если в зоне вдавления ресниц присутствует дискомфорт, и режет слизистую, конечно, в этой зоне стоит их снять... Если нет, можно не снимать.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое
Офтальмолог
Спасибо за фото. Да, это аллергическая реакция глаза на пары клея ( Хим ожог , на фоне которого пошло воспаление, тк снижен местный иммунитет). Лечение такое: капли комбинил 4 р в день 7 дней, окомистин 4 р в день 7 дней, на ночь тетрациклиновую или флоксаловую мазь за нижнее веко 7 дней. Если будет сушить глаз, то л убриканты добавить , например гилан или Стиллавит или оптинол 3-4 р в день на время лечения и далее неделю для восстановления состава слезной пленки. Через неделю осмотр для коррекции лечения при необходимости. Выздоравливайте.
Да, хотела добавить, что ресницы снимать не надо, лечитесь, должно все пройти на каплях и мази. Но через неделю лучше попасть на очный осмотр, чтобы Вас посмотрели на щелевой лампе.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Офтальмолог
полегче вам? как сейчас состояние глаз?
Офтальмолог
Добрый вечер . Снять острую реакцию :
Дексаметазон первый час каждые 10 минут .
Далее в течение дня еще 5р/закапать капли .
2-3 сутки 6р/день
4-7 4р/день
Увлажняющие какие есть дома ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это ожог парами клея.
Покапайте капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. До исчезновения симптомов