Не заживают шрамы после фолликулита уже 3 месяц

Был фолликулит на пояснице, вылечился 3 месяца назад, был на приеме очно у двух дерматологов один сказал я не знаю как это будет заживать, другой сказал мол надо пол года что бы шрамы затянулись. Может надо больше времени что бы эти шрамы прошли? Год например? Что бы я точно знал и забил уже. Фото есть.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления поствоспалительной пигментации.
Все пройдёт.
Наружно гель Циновит для душа.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Сергеевна, хотел бы еще добавить что бывает на местах этих шрамов появляется прыщ и потом проходит и так же остается шрам

Это стойкая пигментация за счёт повторных воспалений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Сергеевна, а если за 3 месяца не восстановилась кожа это нормально? или это мало для заживления вообще, кажется еще как будто эти шрамы больше по коже разрастаются или это выравнивание с цветом кожи происходит?

Здравствуйте! Я не вижу рубцовой ткани, а как поствоспалительная пигментация, а она постепенно восстановится, за счёт длительных высыпаний, был застой, а теперь восстановление, будет медленно,, в летний период будет быстрее разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К2 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Николай, добрый день
По фото - поствоспалительная пигментация. Возможно такое развитие после перенесенного воспаления.
Процесс восстановления может быть долгим - несколько месяцев.
Рекомендую:
- солнцезащитный крем регулярно при пребывании на улице
- азелаиновая кислота 2 р/д 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр Сергеевич, ну за 3 месяца если не восстановилась кожа это нормально? или это мало для заживления вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр Сергеевич, мне кажется еще как будто эти шрамы больше по коже разрастаются

По фото рубцов не видно, а пигментация восстанавливается долго..

Принятый ответ

Здравствуйте.Пигментация может сохраняться весьма длительное время.Имело место нарушение целостности кожи,стало быть остались рубцы. Рубцы останутся навсегда. Можно несколько уменьшить внешние проявления но восстановить целостность кожи не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо за ответ, можете дать рекомендации пожалуйста что бы хоть как нибудь уменьшить внешние проявления? хотя бы на 50 процентов.

Начните с использования цинковой пасты.Небольшое количество слегка вмассировать в область поражения вечером.Это отбелит места поражения.Свежие снимки спустя неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, это пост воспалительная пигментация. Постепенно пройдет . Наружно можете использовать крем Постакнетин