Консультация невролога /

Мышечная боль и слабость в конечностях — вопрос №492196

Здравствуйте, около месяца назад у меня начались странные симптомы. Все началось с боли в поясничном отделе хребта (район крестца и копчика) которые отдавали в промежность. В это же время в жизни наступил затяжной стресс и переживания. Все это еще и сопровождается диспепсией кишечника (урчание, метеоризм, не всегда оформленный кал). Прошел обследование с рядом специалистов: уролог, проктолог, гастроэгтеролог, терапевт. Все они не выявили серьезных отклонений. С гастроэнтереологом лечим диспепсию.
В последнее время появилась еще и боль в верхней части спины, в районе лопаток. Ощещение ноющей боли и слабости в мышцах руки (от плеча до локтя с задней стороны бицепса) и в ногах (от ягодиц до колена с задней стороны бедра) иногда чувствую легкое покалывание и онемение в ногах. Эти эпизоды появляются и иногда проходят сами. Боль в спине усиливается лежа или сидя. Чувство апатии, тревожность, плохой сон. Подскажите, на что это похоже, так как почти се врачи говорят, что это невроз/вегетативное расстройсво и т.д
Последний анализ крови:
Гематокрит: 0.450
Гемоглобин: 153
Эритроциты: 4.89
MCV: 92
RDW: 11.6
MCH: 31.3
MCHC: 341
Тромбоциты: 196
Лейкоциты: 3.7 (предидущий 5.5)
Нейтрофилы% 61.3
Нейтрофилы абс. 2.2
Лимфоциты% 25.8
Лимфоциты абс. 0.95 (предидущий 1.37)
Моноциты% 10.5
Моноциты абс. 0.39
Эозинофилы% 2.2
Эозинофилы абс. 0.08
Базофилы% 0.2
Базофилы абс. 0.01
СОЭ 2

Невролог
Здравствуйте.
МРТ позвоночника проходили? По осмотру невролога какие-то отклонения были - изменения мышечного тонуса, рефлексов, чувствительности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, МРТ не делали, но на консультации невролога был, Врач не посчитал необходимым делать МРТ. Заключение невролога после очного осмотра:
Нистагма нет. Рефлексы с рук D=S, живые. Патологические стопные/кистевые abs. Субкортикальные знаки abs. В позе Ромберга устойчив. координаторные пробы выполняет верно. Чувствительных расстройств нет. ФТО сохранена. С-м Ласега отр. Функция позвоночника компенсирована.
Диагноз: Очаговой и общемозговой симптоматики не выявленно. Соматомоформная вегетативная дисфункция. Люмбоскарлагия (миофасцинальный синдром)

Невролог
Больше похоже на проявления тревожного синдрома + остеохондроз позвоночника. МРТ пояснично-крестцового отдела лучше сделать.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 25мг на ночь 1 мес. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Если сейчас беспокоят боли в позвоночнике, то принимайте целебрекс 200мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней, витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Ложитесь поочерёдно каждым отделом позвоночника на иппликатор Кузнецова по 10-15 мин 3 раза в день.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Клиент
Алина, спасибо за развернутый ответ! Неприятные ощущения были и раньше в районе хребта, но такой мышечной слабости не было раньше. Подскажите пожалуйста за счет чего появляется эта мышечная слабость? Переживаю еще насчет всяких опухолей позвоночника
Невролог
Высокий уровень тревоги может вызывать различные болевые ощущения, субъективное чувство слабости или наоборот мышечного напряжения вследствие нарушения выброса нейромидиаторов.
Для исключения патологии позвоночника желательно пройти МРТ. Но если бы было сдавление нервных корешков, то при осмотре невролога были бы изменения рефлексов, чувствительности.
Невролог
Можно сходить на очный приём к другому неврологу для альтернативного мнения. Если по осмотру будут какие-то отклонения, то пройти ЭНМГ конечностей, чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам и на каком уровне.
Невролог
Здравствуйте, основная причина Ваших жалоб-тревожное расстройство, приводящее к патологическому мышечному спазму. Принимайте фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за быстрый ответ! Ощещение в мыщцах как-будто я вчера был в тренажерном зале, хотя никаких физ нагрузок не было. Скажите, а по описанным жалобам, это могут быть проблемы с хребтом, ущемления корешков, стенозы и т.д?
Невролог
Нет, это функциональные нарушения, мышечный спазм. При выраженной боли добавьте карбамазепин 100мг 2р в день 10 дней
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, у вас остеохондроз + неврастения. Первое лечится лфк, гимнастикой, массажем, бассейном, второе психотерапевтом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ВСД ,невроз ставим лишь тогда когда полностью исключаем более другие "реальные" диагнозы. Так как боли имеют место быть то лучше всё таки пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Так как есть слабость и покалывания - так же лучше пройти ЭНМГ рук и ног, по крайней мере мы будем точно знать что нервные волокна не повреждены и диагноз невроз обоснован.
А так по симптомам похоже кончено на вегетативную дистонию, она же и сопровождается синдромом раздраженного кишечника. Но прежде мы исключаем органику.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанным вами жалобам можно сделать вывод, что это проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Для нервов попить можно фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Сделайтн МРТ позвоночника(с учётом жалоб как минимум пояснично -крестцовый и шейно-грудной отдел) с результатом посетите невролога.Учитывая жалобы на двустороннюю локализаюися все же вероятнее всего что дело именно а позвоночнике,но для доставерности можно ещё и электронейромиографию сделать(ЭНМГ)