Консультация гинеколога /

Результаты кольпоскопии. Рак? Предрёк? — вопрос №1837469

На кольпоскопии обнаружена лейкоплакия... Очень страшно. Мазок на онкоцитологию ещё не готов, накрутила себя. Чуть больше года мазок на онкоцитологию был в норме. Могло ли за год развиться что-то страшное? Места себе не нахожу

Возраст: 34

Хронические болезни: Эктопия

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте!
Лейкоплакия - это доброкачественный процесс, не переживайте.
Если ежегодно сдаете мазок на онкоцитологию, то результат, скорее всего, будет нормальный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на онкоцитологию всегда сдавала в гос поликлинике на медосмотрах. Боюсь, как бы что не "проглядели" Но у меня уже более 10 лет эктопия, её ежегодно наблюдала, раз в 2-3 года брали биопсию.

Акушер, Гинеколог
Эктопия - это норма. Она у каждой 3-4 женщины есть.
Лучше, конечно, сдавать онкоцитологию жидкостным методом - так информативнее, но по кольпоскопии картина у Вас абсолютно доброкачественная, не переживайте.
Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоплакия - это доброкачественное образование, ничего делать с ним не нужно, оно ничем не опасно. Спокойно ждите результат цитологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Я на всякий случай загрузила результаты кольпоскопии
Гинеколог
Ничего подозрительного по обследованию Нет, не переживайте и спокойно ждите цитологию, она скорее всего придёт хорошая
Клиент
Екатерина Александровна, а может быть лейкоплакия после перенесённого воспаления? 5 дней назад закончила приём антибиотиков. Так как до этого обращалась с тянущими болями, по УЗИ поставили воспаление матки.
Гинеколог
Скорее нет, но вы не волнуйтесь, это всегда доброкачественно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
У вас простая кольпоскопия была, без обработки уксусным и йодным раствором.
По этой кольпоскопии ничего плохого не описывают.
Но она малоинформативна.
Гораздо больше информации при расширенной кольпоскопии.
Об онкологии на данный момент речь не идёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, с йодом и уксусом
Акушер, Гинеколог
В протоколе не описан ацетобелый эпителий, есть он или нет, это первый критерий наличия дисплазии.
Не описано про реакцию на йод.
Есть йоднегативные зоны или нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не знаю, почему там ничего не описали, но точно был и йод, и уксус, потому что доктор это озвучивала
Акушер, Гинеколог
За дисплазию по этой кольпоскопии ничего не говорит.
Но не описаны самые важные критерии, не очень корректный протокол.
Дождитесь цитологии, если она в норме, следующий контроль через год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сразу сказала о прижигании радиоволнами. Говорит, что не всё участки окрасились, а эктопия очень большая, прям огромная. Но она у меня всю жизнь (сколько бы я не обследовалась) была таковой.
Акушер, Гинеколог
Нужно дождаться цитологии, если она в норме, хирургическое лечение не показано.
Эктопия в норме не окрашивается йодом.
А вот наличие ацетобелого эпителия показание к биопсии
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Лейкоплакия - это не рак, это доброкачественное образование, ожтдайте цитологию, думаю все в порядке будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По кольпоскопии лейкоплакия, что является доброкачественным процессом. Ждите цитологию. Думаю, там будет все нормально. Вам еще нужно сдать мазок. Лейкоплакия часто сопровождается инфекционным процессом. Лечение заключается в устранении инфекции, если таковая есть и пои необходимости удаления очагов лейкоплакии.