Давление, доза физиотенза и одновременный прием физиотенза и капотена

Здравствуйте! В пятницу и субботу были праздничные дни, после которых сегодня поднялось давление до 160/88. в 13 часов приняла первую таблетку физиотенза 0,2. В 15 часов вторая и в 21 третья таблетка. Итого суточная доза физиотенза 0,6 принята. Боюсь, что если до истечения суток с первого приема таблетка у меня опять поднимется давление, что мне можно будет предпринять? Можно ли принимать капотен? За давлением своим слежу, принимаю по назначению врача утром и вечером Вамлосет 5мг+ 160 мг. Поэтому нынешнее повышение - это результат позволенного себе спиртного.

Гипертензия, ПБЛНПГ
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы можете принять капотен либо коринфар 10 мг под язык, под контролем цифр давления.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за совет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, сейчас померила давление 155\90. т.е. получается, что третья таблетка физиотенза не помогла. Приняла 25 мг капотена. Но меня охватило волнение, боюсь, что этим волнением себе сейчас только все усугублю. Мне можно принять для успокоения корвалол?

ничего, не передивайте, через 30 мин от приема капотена замерить дпвление, если высокое или норма - корвалол можно принять.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если давление не стабилизируется и продолжит повышаться в течении суток, можете использовать Капотен 25 мг или Нифедипин 10 мг, ситуационно, для снижения и контроля ад.
Препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо вам большое за совет!

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, сейчас померила давление 155\90. т.е. получается, что третья таблетка физиотенза не помогла. Приняла 25 мг капотена. Но меня охватило волнение, боюсь, что этим волнением себе сейчас только все усугублю. Мне можно принять для успокоения корвалол?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый день! Утром проснулась с верхним 118. Но оно тут же через 20 минут после моего подъема подскочило до 140. Приняла капотен, приехала в офис - подскочило до 160. По вашему совету приняла нифедипин, на данный момент давление как буд-то стабилизировалось. Но при этом очень болит голова. Подскажите пожалуйста какова допустимая суточная доза у нифедипима? На завтрашний вечер записалась на прием к кардиологу, но может при очередном повышении давления не затягивать, а вызвать скорую?

Добрый.
Нифедипин короткого действия можно принимать по 10 мг до 4 раз в сутки. Более высокие дозы лучше под наблюдением доктора.
Скорую можете вызвать, если гипертонический криз купировать не сможете самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно принять капотен 25 мг под язык под контролем артериального давления.

Принятый ответ

Марина, не переживайте. Как вариант при отсутствии аллергии как правило еще могут рекомендовать капотен/Каптоприл 25 мг под язык ( до 150 мг в сут) . При тревожности еще могут рекомендовать прием глицина 500 мг за раз/валерианы и. Таб/корвалол 30-50 кап.
Препаратом для снижения АД еще является Нифедипин/коринфар/кордафлекс 10 мг. Но часто он может давать жар, сердцебиение. Осторожнее с ним

Физиотенз/моксонидин и капотен/каптоприл при приеме под язык действуют через 30-40 минут. Поэтому если не помог один, то через 40 минут можно принять 2й, только полежать, резко не вставать

Принятый ответ

Здравствуйте да, можно принять капотен