Повышается пульс при подьеме по ступенькам
Добрый вечер ,повышается сильно пульс когда хожу по ступенькам ,с первого на пятый уже 180 ,спустя 3-4 мин 130 пока отдыхаю ну потом постепенно приходит в норму ,беспокоит что так быстро и так много поднимается ,в мае прошлого года делали рча был wpw течение благоприятное ,а вот в нагрузку сильно высокий и чувствую как колотится ,в состоянии покоя 67-78 при спокойной ходьбе 100-120,во сне 55-60,подскажите пожалуйста требует ли это внимания ,нужно ли принимать какие- то препараты
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните какой у Вас рост и вес? Как давно проверяли функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4?
Анна Владимировна, добрый вечер ,рост 167 вес 83 кг щитовидную проверяли в ноябре я прикрепила
Да увидела, там признаки узлового зоба, функция щитовидной железы гормоны в норме.
Стоит провести повторное суточное мониторирование ЭКГ методом Холтера, если ситуация не улучшится
Вероятно это реакция на нагрузку, повышение ЧСС. Вероятно связано с избыточной массой тела и детренированностью
Специфического лечения не требует, снижение массы тела, дозированная ходьба в умеренном темпе не менее 30 минут в день, ежедневно легкая лфк, гимнастика по 10-15 минут в день
Из препаратов возможен прием Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца
Анна Владимировна, пропила магний б 6 форте месяц ,на днях только закончила ,в ноябре делала и холтер ,данные по нему тоже добавляла ,там кстати тоже была ходьба ,посмотрите пожалуйста ,как часто нужно делать холтер ?
Предыдущий холтер ознакомилась, ничего страшного по мониторингу нет. В Вашем случае 1 раз в год, если чувствуете ухудшение по симптомам то чаще 1 раз в 6 месяцев.
Анна Владимировна, спасибо большое за ответ ,есть еще такие жалобы как крутит левое плечо и крутит руку ,может ли быть это сердце ,и простреливает под лопаткой слева в груди с левой стороны
Вышеописанные жалобы больше характерны для проблем с позвоночником в шейно грудном отделе. Нужно сделать МРТ или рентген шейно- грудного отдела. Очно консультация невролога.
Нагрузочные пробы не выявили у Вас коронарной недостаточности.
Для облегчения болевого синдрома можно Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней
Нейромультивит 1 т 3 раза в сутки до месяца
При сильной болезненности нпвс внутрь - например Аркоксиа 60 мг
Анна Владимировна, на холтере у меня есть экстрасистолы ,но я их иногда чувствую как несколько секунд колотится в груди и отдает в горло ,это все таки они или что то другое ,нагрузочные пробы это вы имеете в веду стресс тест ?
Анна Владимировна, мне прописывали мидокалм в/м мне показалось что от него участились стучания я в груди и я прекратила его колоть ,таблетки будет легче переносить ?
Да это экстрасистолы Вы ощущаете. Если это существенно нарушает качество жизни и не связано с повышенной тревожностью - то переделайте холтер. По предыдущему результату антиаритмическая терапия не требуется.
Стресс ЭКГ я посмотрела, там норма.
Анна Владимировна, экстрасистолы могу учащатсч при повышенной тревожности ?
Могут, это один из пусковых механизмов. Вам нужно поработать с психотерапевтом, если склонны к тревоге и стрессам
Принятый ответ
Екатерина, смотрю исследования. Вы не курите?
Наталья Викторовна, нет ,не курю
Ознакомилась с протоколами. А когда стало хуже? Анемии, латентного дефицита железа нет? Не прибавили в весе последнее время?
Наталья Викторовна, ну не скажу что прям хуже стало ,просто начала замечать сейчас ,думаю и раньше было ,но не придавала значения ,а вот после того как выявили wpw начала больше прислушиваться и больше волноваться что ли ,за свое здоровье
Наталья Викторовна, конкретно в последнее время ,не прибавила колеблется вес 80-85
Тут скорее всего ваша нетренерованность роль играет, избыточный вес и что стали к себе прислушиваться. Рекомендована дозированная нагрузка с постепенным увеличением ее по переносимости. По нагрузочному тесту срыва ритма нет, а толерантность к нагрузкам средняя
И что по ОАК? Ферритин не сдавали?
Наталья Викторовна, добавила данные анализов
Анемии нет. Ферритин лучше сдать. Вы тревожный человек? И назначались б-блокаторы. Их принимаете?
Наталья Викторовна, думаю да ,тревожный человек ,принимаю только когда в спокойствии повышен пульс ,бывает редко ,анаприлин под язык
Наталья Викторовна, когда была у аритмолога то он сказал что принимать ничего не нужно ,он меня оперировал знает весь анамнез ,сказал только при пульсе 150 в покое на консультацию и будут назначать терапию
Поняла. Тогда работайте с тревожностью, постепенно снижайте вес ( старайтесь сократить хлебобулочные изделия, сладости, увеличьте количество овощей в день, фруктов), отвлекайтесь на приятные вещи, гуляйте, дозировано давайте себе нагрузку, постепенно увеличивая, по переносимости. Максимальная чсс: 220-возраст, лучше не более 85%. И планово сдайте ферритин. Норма от 30-40, лучше примерно равен весу идеальному ( рост минус 100)
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, максимальный пульс при нагрузках может быть до 190 у вас, сдайте ещё кровь на ферритин
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,а что дает ферритин
Железо дефицит может давать нарушения ритма
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки синусовой тахикардии
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация кардиолога.
Хайшат Нарзановна, добрый вечер ,прикрепила аналищы по щитовидной железе ,общий анализ крови в норме был