Воспалился лимфоузел под мышкой

Здравствуйте! Где-то около двух недель назад заметила, что у меня под мышкой какая-то шишка (до этого она тоже была, но совсем-совсем небольшая, и я как-то даже не обращала на нее внимание), потом все-таки обратила на нее внимание и решила что-то делать с этим, искать причину. Первым было решено сделать узи молочных желез (чтобы исключить какие-либо опухоли) - по узи в груди все хорошо, а по поводу мышки увидели, что там воспаленный лимфоузел Я сдала анализ крови (его прикреплю), с-реактивный белок, общий белок. Но еще я решила сдать анализ на антитела к фелинозу (на бартонеллу), потому что когда я в интернете читала причины воспаления лимфоузла под мышкой, там мне попалось про фелиноз (который зачастую заносится именно котятами). А у меня как раз есть котята. Где-то около месяца назад, когда я каждый день по три раза в день протирала им глаза, они целыми днями царапали мне руки, у меня все руки были в царапинах. Поэтому я предположила, что возможно это как-то связано все-таки с царапинами котят. И результат на антитела к фелинозу вы также увидите в прикрепленном анализе. Шишка под мышкой на данный момент вернулась к тому состоянию, когда она малозаметна (как было изначально), но полностью не пропала. Чувствую я себя нормально, больше никаких симптомов нет кроме шишки. Скажите, необходимо ли мне какое-то лечение? Нужно ли дополнительно какие-то обследования делать? Если не пить никакие лекарства, не может ли быть у меня каких-то осложнений? По анализу я так понимаю, что у меня еще до сих пор активна эта инфекция в организме, то есть она еще не прошла И скажите, сколько может проходить эта шишка?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови активного воспалительного процесса нет, но положительные иммунноглобулины М могут говорить о заболевании или недавно перенесенном заболевании 🙏🏼❤️

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и в ответ на Бартонеллез. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, но только после очной консультации инфекциониста🙏🏼❤️

Принятый ответ

Кира, здравствуйте!

Выявление антител класса М к бартонелле обычно указывает на острую форму инфекции, но в комплексе с антителами класса G обычно это указывает на адекватный иммунный ответ и формирование иммунитета к инфекции, так как антитела класса G начинают вырабатываться не сразу, а спустя 3-4 недели, что может быть полезным в примерном подсчете длительности болезни.

Наблюдение и обследование обычно проводится у врача инфекциониста. При отсутствии характерных изменений общего анализа крови - антибиотики не показаны и без лечения заболевание проходит самостоятельно в течение 3 месяцев.

Подобный общий анализ крови и СРБ говорит об отсутствии воспаления и бактериального осложнения🙏

Уточните, какая картина лимфоузла по УЗИ - какой поперечный размер, сохранена ли структура по слоям?

Вот выдержка из узи: Регионарные/подмышечные/лимфоузлы визуализируются л/у размером до 2.05*1.03, с сохраненной эхоструктурой.

Сейчас еще прикрепила дополнительно узи лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ свидетельствует о текущей инфекции (Фелиноз) Судя по описанию картина соответствуют лёгкой степени течения, возможно уже в стадии разрешения (так как признаков активного воспаления по ОАК и СРБ нет) Такие варианты в большинстве случаев заканчиваются самоизлечением без терапии
Иногда назначаются антибиотики (препараты выбора Азитромицин, Доксицинкли), показания к назначению определяет врач при осмотре (инфекционист, хирург)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что жалобы действительно могут быть связаны с бартонеллой, как правило это доброкачественное заболевание
При необходимости лечится антибиотиками (типо доксициклин)

Как вы считаете, в моем случае есть необходимость пить антибиотики?

Если есть четкая положительная динамика, то больше склоняюсь к тому что не стоит применять антибиотик в подобной ситуации