Консультация инфекциониста /

Аспергиллез? — вопрос №125029

Здравствуйте. Мужчина, 35 лет. Пару месяцев беспокоит сухой кашель. Лечили мне трахеит и бронхит. Из лекарств амоксиклав, ацц, бронхомунал, либексин. В какой-то момент произошло улучшение (вроде не после антибиотиков), но полностью кашель не прошел.

Анализ показал антитела класса IgG к грибам рода aspergillus (2.2 при норме до 1). А также положительный результат IgG на хломидию пневмонию (небольшое превышение) при отрицательном IgM. Прочитал про аспергиллу и совсем грустно стало. Что делать?

Кроме кашля ничего не беспокоит. На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой передней проекции легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких структурны, уплотнены, хвостовые отделы тяжисты. Плевральные синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Сердце и аорта без особенностей. По другим анализам: Немного повышен эозинофильный катионный белок (25.3 при норме до 24 нг/мл), эозинофилы 5.1 (при норме до 4.4%). Остальные анализы норм. Токсокароза, аскоридоза, эхинококка, микоплазмы пневмонии нет. Стрептатест отрицательный. Лор тоже ничего не нашел. До этого лет 10 ничем не болел. Не курю. Часто бываю в Юго-Восточной Азии, за месяц до кашля тоже был.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Титр антител невысокий. Нужен посев мокроты -на аспергиллез, на bacillae Kocha - BK, микрофлору. Также сдайте кровь на IgA к хламидии pneumoniae.
Педиатр
Здравствуйте. Тк а е чисто визуально.тотдействительно что то можно выявить
По посеву мокроты с чувствительностью.
Кал на гельминты( острицы и ДР ) пцр методом или обогащения з хкратно
Проверьте чтобы дома не были лишней сырости или сухости. И плесени конечно

Клиент
Маргуба, кал есть в списке - еще не успел сдать. В квартире всю зиму было очень сухо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте иммуноглобулин Е
Клиент
Анастасия, Общий иммуноглобулин IgE (ИФА) = 9.42 при норме 0-87
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, ответил вам в почту
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам клиниколабораторных данных и эпиданамнеза не исключается аллергический бронхопульмональный аспергиллез.Для уточнения необходимо сдать мокроту на аспергиллы и сделать КТ исследование легких,по результатам решать вопрос о проведении адекватной терапии.
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и антитела класса А к хламидиям.
Клиент
Нина, Общий иммуноглобулин IgE (ИФА) = 9.42 при норме 0-87. Что даст результат анализа IgA на хломидию?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По антителам аспергилез не ставят, сдайте посев или ПЦР мокроты нв них.
Инфекционист, Гепатолог
IgA к хламидии выявит скрытую активную инфекцию.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте в диагноз позозреваемом вами диагноз оканчательно ставится на основании микроскописеского исследования мокроты и КТ лёгких.
Инфекционист
При определении иммуноглобулина А возможно охарактеризовать активность процесса.У Вас повышены иммуноглобулиныG,иммуноглобулинов М -нет.Возможно воспалительный процесс в бронхах за счет наличия хламидий.По результатам исследования на иммуноглобулин А,будет понятно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Значит скорее всего простейших и гельминтов никаких нет. Аспергиллез тоже имеет специфичную картину на КТ легких