Инфекция мочевыводящих путей

Здравствуйте! Два дня назад (сегодня третий день ) температура у ребёнка 9 мес , 38-39, поднимается, сбиваю, через несколько часов поднимается до 37,5-38. Сейчас к ночи первый раз нет температуры. Ночь буду наблюдать. Сходили к врачу , осмотрел , в первый день сбили прям в поликлинике уколами, назначили гриппферон , виферон (не стала давать ни то ни то) , на след день сдаём кровь, лейкоциты повышены , назначают антибиотик амоксиклав и канефрон. Температуру сбиваю нурофеном , цефиконом. Симптомов больше никаких нет. Добавился понос . От антибиотика наверно ? Сказали пить линекс. Сегодня сдали мочу, тоже большое количество лейкоцитов. По диагнозу инфекция мочевыводящих путей. Сегодня днём обнаружила красноту на писе, к вечеру усилилась( фото прикрепляю ). Ребёнок не даётся ни помыться , ни помазать , очень сильно плачет. Дала зодак, помазала атопик успокаивающий. Что делать дальше ? Может ли быть аллергия на амоксиклав? Что делать с поносом ? Что дальше по диагнозу ? Менять антибиотик? Нужны ли узи дополнительные узкие специалисты ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализа мочи нет?
Как собирали мочу? Подмывали ли ребенка? Куда ее собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, здравствуйте, прикрепила только что . Подмывала , собирала в мочеприёмник

Появились
А как общее состояние ребенка, становится лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, общее состояние в целом неплохое, ребёнок кушает, играет, но постоянно капризничает, квасится . Видно по ней , что ей нездоровится.

Анализ мочи просто отвратительный, написан так, что не разберешь что там.
Понос вызван приемом амоксиклава, за счет входящей в его состав клавулановой кислоты - она ускоряет перистальтику кишечника и каловые массы не успевают сформироваться.
Это и вызвало покраснение промежности у малышки
Вам необходимо почаще подмывать девочку, после подмывания наносить жирным слоем крем содержащий цинк - судокрем, он будет создавать защитную пленку, чтобы моча и кал не раздражали кожу ребенка. И желательно сейчас вообще отказаться от памперса. Подкладывайте просто пеленочку, важно, чтобы кожа "дышала"
То что состояние лучше, это хорошо. Менять антибиотик не надо, допиваете его 5 дней и пересдаете анализы мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего аллергия
От зодака краснота не меньше?
Есть возможность прикрепить анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, здравствуйте, прикреплен был анализ мочи , крови , и сама краснота

Красноту я видела, поэтому уточняю, как краснота в динамике, и как она реагирует на зодак?
После его приёма она стала меньше или все без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, осталось также красное все, ночь прошла без памперса

Антибиотик надо пить однозначно, так как воспаление очень сильное.
Кроме всего перечисленного надо делать ванночки с марганцем или ромашкой по 15-20 минут.
Фурагин по 1/4 таблетки 3 раза в день (таблетки растворить в воде).
При сохранении температуры - обязательно обратиться к врачу для возможной госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте.Мазать борно- висмутовой мазью. Давать антигистаминный препарат.Либо пить амоксиклав и давать пребиотик и антигистаминный препарат, либо менять на другой ( из группы цефалоспоринов). Подмывать хорошо.Ванночки с ромашкой и прыскать мирамистин.Мазок у гинеколога.УЗИ мочевыделительной системы.Моча по Нечипоренко и бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, здравствуйте, скажите пожалуйста, антигистаминные- зодак подходит ? Пребиотик - Линекс?

Да.2е.лучше биогая или максилак бейби

Принятый ответ

Здравствуйте. Ярко выраженная аллергическая реакция на антибиотик . Зодак не по 5 ,а по 7-8 капель первые 3 дня, остальные 2 дня по 5 кап . Воздушные ванны, подмывать просто в воде .
Сколько в днях вы пропили антибиотик? Чтобы не усугублять ситуацию, я бы перешла на другой .
нужно сдать мочу по нечипоренко.
И попасть к дет.гинекологу , для исключения его патологии(синехии, вульвовагиниты).
Пробиотик пьём до 10-14 дней максилак/линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, 2 дня пропили

Если красота усиливается, то антибиотик меняем

Принятый ответ

Здравствуйте, замените антибиотик на Супракс, добавьте к лечению Бифидумбактерин х 3р/д в течение 7-10 дней, обязательно соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг/сут), Канефрон в течение месяца.