Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1979232

Ребенку 1 год и 3 месяца. 7,8,9 марта была температура 38,6. Насморк и кашель на фоне насморка. 10 марта температура прошла, остался только насморк. вчера июночью поднялась снова температура. И днем была 38,6. Сбили нурофеном, пока не поднималась больше, но ваереди ночь. пока голова холодная. Утром сдали кровь. Нужен ли будет антибиотик? Завтра идем к педиатру, боюсь ненужных назначений. может ли это быть пневмония? Надо ли делать снимок? Ребенок не кашляет, очень редко от соплей, они прям текут. Врачи не могут ее послушать так как очень сильноткричит, когда ее врач трогает.

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
Без температуры ребёнок активный? Кушает?
Мочится как обычно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, ребенок супер активнй, когда нет температуры, бегает, смеется, ест, спит, в туалет ходит. Все как обычно.

Педиатр
Анализ посмотрела, воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в вашем возрасте должно быть наоборот. Но с такими изменениями по крови тоже может протекать вирусная инфекция. Так же повышены моноциты, что говорит о вирусной этиологии заболевания. Антибиотики здесь не нужны.
Педиатр
После первого эпизода болезни ребёнка никто еще в семье не заболел?
Клиент
Камиля Ильдусовна, заболела бабушка, живем вместе, но у бабушки не было температуры, был насморк сильный.
Клиент
Камиля Ильдусовна, какое лечение показано при таком анализе крови и нужно ли делать снимок легких? никто малышку не может послушать из-за ее криков вотвоемя осмотра. Я столько прочитала про скрытую пневмонию, что теперь паника у меня
Педиатр
Вот, скорее всего, поэтому у ребёнка произошла реинфекция. Заболела повторно.
Пневмония не может протекать на столько скрыто, что ни кровь не отреагировала, ни кашля, ни одышки, ни ухудшения самочувствия хотя бы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, а то что СОЭ повышено, это ничего?
Педиатр
Соэ в норме до 15, повышено незначительно. Это не специфичный показатель воспаления, он и при орви повышается.
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного, повышено соэ незначительно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю вас. И последний вопрос стоит все-таки сделать снимок легких или не надо? И как долго может быть в норме сейчас температура?
Педиатр
Если доктор послушает и скажет, что в легких все чисто, и ребёнок не кашляет - снимок не нужен на данный момент.
Вообще при вирусе температура чаще всего угасает на 4-5ый день, но может длиться до 7-10 дней. На 5ый сохраняющейся температуры нужно пересдать ОАК + срб. Если кровь в динамике станет хуже, то тогда снимок.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну вот получается, что спустя неделю после выздоровления снова температура. Сегодня утром сдали кровь. Когда лучше повторно сдать еще раз кровь?
Педиатр
Если будет t держаться, то в среду.