Консультация травматолога /

Компрессионный перелом 1 год 10 мес — вопрос №1979423

Ребёнок 1 год и 10 мес бежала и упала на колени (лягушкой) и на живот.
Подняли, успокоили, посадили в стульчик - первое время боялась шевелить и руками и ногами, позже чуть освоилась и начала рисовать, шевелить ножками, но при резких поворотах туловища казалось больно тк избавила жадобный плач.
Дальше пошли полежать, лежали, смотрели мультики - лежала в одном положении, не егозила, не переворачивалась даже на бок, ручками, ножками двигала активно. Во сне расслабилась, перевернулась на бок.
После сна, сама боялась присесть (плакала) либо повернуться. Посадила, сидит, уговорила пойти покушать, помогла встать, сама дошла. Покушали, в кресле начала вести себя более активно, ногу уже чуть ли не под себя, но когда пошли играть, резко присела и потянусь за куклой, снова боль, ложимся в кроватку, резко дёрнулась- больно. Поехали в больницу, осмотрели, сделали рентген в 2-х проекциях, отпустили домой, но в заключении написали : «выявленные изменения со стороны тел Th4, Th6, Th8 (снижение высоты тел позвонков до 0.3см в передних отделах, до 0.6см в дорзальных отделах) могут соответствовать компрессионным переломам ( о давности судить затруднительно) или аномалии развития.
День 2. Вертится, переворачивается на живот, лежит на животе руки под подбородок, пытается бегать (ограничиваем), встаёт сама, ползает, поднимает попу при смене подгузника (в первый день отказывалась), но иногда тянется за игрушкой или иногда поползёт и больно, начинает как-бы скулить, но как только помечтает позу или займёт спокойное положение - все ок, боли нет, тут же ведёт себя обычно.

Начиталась про компрессионный перелом (да и ,собственно, сама его пережила - боль была ужасная, резкая, вставала задерживая дыхание) и охватила паника - может ли все-таки он у нас сейчас быть с учётом характера травмы или же были бы более «ЯРКИЕ» признаки?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На рентгенографии ОГК описали компрессионные переломы 3-х позвонков.
Что в поясничном отделе не известно.

Стандартом диагностики компрессионных переломов у детей является МРТ.
При переломах 2-х и более позвонков показано стационарное лечение.

Сейчас по всем канонам Вы с ребёнком должны лежать в детском травматологическом отделении областной (краевой) больницы.
Шутить с с этим нельзя.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это стационарная травма. Ложитесь в детский хирургический стационар.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по дообследованию показано МРТ.
Рентген описанию доверия нет. Тем более нейрохирург исключил травматические повреждения.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за комментарий.
Обратились к платному травматолог-ортопеду. т.к. мы сейчас ждем подтверждения от генетиков, что у нас несовершенный остеогенез, компрессионные переломы имеют место быть и случится это могло даже в утробе. В настоящий момент показано дообследование по этому направлению в Томске