Перелом боковым масс крестца с незначительным смещением
2 февраля было падение с высоты собственного роста, делали рентген тазовых костей, без деформации. Ставили диагноз ушиб мягких ткани тазовых костей. С ходунками ходила по квартире. Мазали обезболивающими мазями и принимали аэртал мидокалм Через три недели боль не уменьшилась а увеличилась в районе таза, сделали КТ. На КТ поставили диагноз закрытый перелом боковых масс крестца. Ходить стало очень больно, назначили корсет носить, принимать пенталгин мидокалм, растирать меновазином. Как долго будет расстаться перелом в пожилом возрасте, надо ли ходить сидеть сейчас какое лечение предпринять ещё для лучшего восстановления.Надо ли пить что то от трамбоза, нам не назначили,ноги болят. Надо ли делать операцию возможно ли хронические боли и будет ли она ходить полноценно.
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Носить пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Медикаментозная поддержка
Пенталгин с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм лонг 1р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Комбилипен по 1т 3р в день для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Ксарелто 10 мг 1р в день 30 дней - профилактика тромбоза. Только по назначению лечащего врача.
Обычно рекомендуют компрессионные чулки 2 класса для профилактики тромбоза.
Когда расходитесь, можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с кальцием на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
После сращения назначают парафиноозокерит или грязи, массаж №10, иголки по 10-15 процедур.
Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
Вопросы.
Как долго будет расстаться перелом в пожилом возрасте? - примерно 6-8 недель.
надо ли ходить сидеть сейчас?
Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя.
Рекомендуют купить специальный ортопедический круг для сидения.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в туалет в корсете. Используйте костыли или ходунки, перенося вес на руки.
какое лечение предпринять ещё? - см выше.
Надо ли делать операцию? - нет, будет ли она ходить полноценно? - да.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Подскажите пожалуйста вот после того как съездили на КТ она вообще не может стать на ноге с ходунками сильные боли и появились боли в ноге в голени.
Если передвигалась в поездке без ходунков и полностью опиралась на ногу, такое может быть.
Пока соблюдать постельный режим. Не рекомендуют ходить на ходунках, преодолевая боль.
Пенталгин можно 2,разв в день пить?
Принятый ответ
Можно. Максимальная суточная доза 4 таблетки согласно инструкции к препарату.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. К сожалению с переломом коестца нужно лежать около 2 месяцев. Но в таком возрасте это равноценно гибели. Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли. Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии. Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки. Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна. Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться. С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях.
Еще одна проблема - для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния,
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Вопросы есть в тексте моем
Перелом крестца сростается 8-10 недель. Сколько конкретно будет сростаться в Вашем случае - не знаю. Зависит от интенсивности лечения (которое я описал выше). Никаких операций в данном случае не показано. От тромбозов лучше всего использовать компрессионные чулки.
Спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь.