Стул на ИВ

Доброе утро! Ребёнку 5 месяцев, на протяжении этого времени кушал Нутрилон Гипоаллергенный, сейчас решила сменить смесь и ввела по схеме Семилак Голд 1. В течении недели у малыша заметно ухудшился стул. Стал иметь более оформленный вид, похожий на пластилин и значительно реже. 1 раз в два дня. Сегодня же, уже вторые сутки как не какал и вот сходил очень плотно и немного. Оформленные шарики и с трудом вытужил. По внешнему виду дискомфорта у ребёнка с животом нет. Прошу подсказать, как могу помочь наладить регулярный стул не плотной консистенции? Ввести кисломолочную смесь? Может ли это быть смесь другой марки? как часто и в каких дозах давать? Либо же нужно менять основную смесь? Кушаем в объеме 150 мл. Воды в течении дня пьем много, около 200мл суммарно

Нет
30 лет

Здравствуйте. Не нужно менять постоянно смесь и экспериментировать. В настоящее время идет адаптация кишечника к новому питанию, до 1-2 месяцев, вот и стул стал более густым. Поэтому важно сохранять питание одно и не менять. Допаивать водичкой до 250 мл. в сутки дробно.

Здравствуйте
Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца. Поэтому сейчас Продолжайте вводить и смесь , и допаивайте обязательно водичкой , 40 мл /кг в сутки

Здравствуйте!

На данный момент изменения стула связаны с адаптацией кишечника к новой смеси. Длится она в течение месяца.
То есть через месяц состояние стула должно значительно улучшиться.

Молодцы, что допаиваете водичкой. Между кормлениями из расчета 35-40 мл на кг.

Дополнительно поясню, что у маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Отсутствовать стул при ИВ может до 5 дней в норме.

Будьте здоровы!?

Здравствуйте.
Почему решили менять смесь?
Без показаний это крайне не желательно, очень большой стресс для ЖКТ.
Вводили постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, смесь вводили постепенно в течение недели. Частично вытесняя предыдущую. Заменить смесь в связи с участившими обильными срыгиваниями и попробовать не частично расщеплённый белок.

Цельный белок сложнее для переваривания, при нарушениях со стороны ЖКТ показан частично расщепленный белок из серии комфорт.
Срыгивания были больше 2 столовых ложек за раз?
Какие прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, около 2х столовых ложек регулярно. Вес сейчас 7350

Вес у ребёнка очень хороший, не вижу показаний для смены смеси.
Лучше всего вернуться на старую и вводить прикорм, срыгивания постепенно уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, на старую возвращаемся также постепенно? Частично вытесняя текущую?

Принятый ответ

Так же постепенно

Здравствуйте, вы можете ввести 50 мл кисломолочной смеси – и оставить 100 прежней смеси. На новой смеси вы неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, верно. На новой смесь 1 неделю. Ввели постепенно, частично вытесняя предыдущую

Также, пришло время для ввода прикорма. В вашем случае прикорм начинаем с овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, овощи также кушаем.

Отлично, в обед съедайте всю баночку – 80 – 100 г.