Консультация кардиолога /

Сухой кашель при приёме Триплексам — вопрос №1979490

Здравствуйте! Долгое время от давления пила Кардосал 20 мг, повысить лась мочевая кислота. Вместо него Терапевт назначил Карведилол 12,5 мг 2 таблетки утром и Триплексам 5-1,25-5 утром. Начался сухой кашель, першение. Чем можно заменить?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГБ 2 степени. Язва. Панкреатит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сухой кашель как побочная реакция на прием Периндоприла,который входит в состав Трипликсама
Заменить можно Ко-вамлосетом 5+160+12,5 мг (тем более сартаны благоприятно влияют на уровень мочевой кислоты)
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Анастасия Юрьевна, а Карведилол оставить в той же дозировке?
Кардиолог, Терапевт
Вам его назначили от давления или учащенного сердцебиения?
Кардиолог, Терапевт
Если пульс в норме (не ниже 55) то оставьте в той же дозировке
Клиент
Анастасия Юрьевна, от давления. Пульс у меня в норме
Кардиолог, Терапевт
Тогда постепенно снижайте дозу по 1/4 таб каждые 3 дня вплоть до отмены препарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам огромное! Новый препарат начну завтра принимать. не подскажете как быстро может пройти кашель?
Кардиолог, Терапевт
Он практически сразу же пропадает после отмены препараты,потому что препарат быстро выводится из организма
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ко-вамлосет начинает сразу действовать или у него накопительный эффект?
Кардиолог, Терапевт
Накопительный эффект до 2х недель
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сухой кашель у вас как побочный эффект Периндоприла, который входит в состав Трипликсама.
Препарат рекомендуется заменить на другой, из класса сартанов, советую Ко-вамлосет 5+160+12,5 мг вместо назначенного Трипликсама.
Клиент
Алексей Cергеевич, а Карведилол оставить в той же дозировке?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Карведилол оставьте если назначен, он больше влияет на чсс, чем на артериальное давление.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо! Новый препарат уже купила. Начну завтра принимать. не подскажете как быстро может пройти кашель?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В течении 2-3 дней после перехода на новый препарат должен уменьшиться и сойти на нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, Ко-вамлосет начинает сразу действовать или у него накопительный эффект?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какой то эффект будет сразу, но устойчивое антигипертензивное действие, проявится спустя 2 недели от начала лечения им.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявился побочный эффект периндоприла.
Замените на Ко-вамлосет 5+160+12.5 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а Карведилол оставить в той же дозировке?
Терапевт, Кардиолог
Да, можно продолжить принимать.
По давлению смотрите, если будет ниже, то переходите на карведилол 1/2т 2 раза в день.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! не подскажете как быстро может пройти кашель?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Ко-вамлосет начинает сразу действовать или у него накопительный эффект?
Терапевт, Кардиолог
В течение 2 х недель будет накапливаться в организме.
Кардиолог
Здравствуйте замените трипликсам на эдарби кло 40 мг