Что вас беспокоит?
Нависание века у новорождённого
Здравствуйте. У дочки с рождение на одном глазу веко нависает больше,чем на другом, из-за чего один глаз выглядит больше другого и именно на этом нависшем веке с рождения красное пятно, в роддоме педиатр сказала, что оно в 3-4 месяца пройдёт. Сейчас нам почти 2 месяца, диспансеризацию в 1 месяц не проходили, сейчас в отъезде, поэтому у офтальмолога пока не были, пойдем в 2 месяца. Подскажите, есть ли повод для беспокойства?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это врожденный птоз у ребенка. Необходимо до осмотра офтальмолога смотреть, чтобы веко сильно не нависало и не закрывало пол зрачка, иначе формироваться глазик будет не совсем правильно. Если сильно будет нависать, можно с помощью пластыря фиксировать веко. По поводу покраснения, это небольшая гемангиома века. Станет менее заметной ближе к 1 году.
Алена Олеговна, это можно как-то исправить? Хирургическим методом или как-то еще?
Принятый ответ
Доброе утро. Врожденный птоз есть. Нарушения зрительных функций не должно быть так как веко не закрывает зрачок . Фиксация пластырем тоже не нужна. Только наблюдение !
Ольга Владимировна, спасибо за ответ??
Здравствуйте! Обязательно контролировать птоз у офтальмолога. Следить, чтобы верхнее веко не закрывало зрачок, иначе глаз будет развиваться неправильно и впоследствии станет "ленивым", будет плохо видеть и коррекция не поможет.
У ребеночка нет атопического дерматита? Кожа сухая, гиперемированная. Покраснение на веке больше похоже на дерматит.
Дарья Вячеславовна, дерматита вроде нет, но утверждать не буду. Сейчас на коже присутствует акне новорождённого и между бровями имеются корочки, мажу бепантеном, а фото сделано сразу после того, как мы умылись смоченными водой ватными дисками, поэтому еще покраснения присутствуют
Да, бепантеном кожу обрабатывайте. По поводу птоза написала, наблюдение нужно . Веко не должно закрывать зрачок, чтобы глаз правильно разивался. Удачи вам.
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а это как-то можно исправить, хирургически или другим каким-то лечением?
Хирургически пока нет, конечно, рано , да и нечего исправлять. Глаз формируется, после трех лет будет понятно. Если до трех лет будет закрывать частично зрачок , то будете делать фиксацию лейкопластырем. Пусть Ваш детский окулист вас наблюдает каждые полгода или как она решит... И следите,чтоб АД (атоп.дерматита) не было, кожа прям склонна как будто...Но это у педиатра на очном осмотре)...
Дарья Вячеславовна, огромное вам спасибо??
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте.
Красное пятно на коже века это гематомка, появилась во время прохождения при родовые пути или внутриутробно было давление на веко. Она пройдёт самостоятельно, будет светлее и светлее, к годику исчезнет.
А вот нависшее веко, скорее всего птоз. Зрачок не закрывается, свет попадает на сетчатку, делать специально ничего не надо. Наблюдать в динамике
Вера Анатольевна, т.е. связи с нависанием века и этим красным пятнышком нет, правильно?
Связи нет
Вера Анатольевна, спасибо за ответ?
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте красное пятнышко со временем пройдёт. А вот за птозом необходимо наблюдение. Но веко нависает не сильно, зрачок не перекрывает, поэтому пока нет повода для беспокойства
Иван Александрович, спасибо за ответ??
Принятый ответ
Пожалуйста
Похожие вопросы по теме
- 20 Марта 20251 ответ