Консультация педиатра /

Рвота и понос — вопрос №1979587

Ребенку 2,5 года температура 2 дня, насморк, ночью была рвота утром понос, жалуется на боль в животе. Врач назначил омепразол 1 капсуле 2 раза в день, амоксициллин 0,15 - 2 раза в день, Анаферон 1 таб 4 раза, Смекта 2 раза в день.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам у вас острая кишечная инфекция, не страшно, если ребенок не ест, главное чтобы он пил, по 5 мл каждые 5 минут, небольшими дозами, полисорб детям противопоказан.
из лечение сейчас необходимо только симптоматическое лечение: обильное дробное питье.
жаропонижающие: Парацетамол 10-15 мг /кг Принимать можно каждые 4-6 часов
Или Ибупрофен 5-10 мг /кг Принимать можно каждые 6-8 часов
Педиатр
Здравствуйте.
Какая кратность рвоты? Какая кратность поноса уже с утра? Боль в животе постоянная или после рвоты/ перед дефекацией?

Клиент
Елена Олеговна, работа была ночью 1 раз, и после сна в обед, понос только один раз утром после сна,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Омепразол рекомендую отменить! Перед назначением антибиотика ОАК делали? Можете прикрепить? Стул какого характера сейчас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы не сдавали, стул был один раз, желтый, пенящийся, больше не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика с бифидобактериями, например Бак-сет или Бифидумбактерин, разрешены с рождения.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Антибиотики назначаем после сдачи анализа крови и подтверждения бак инфекции.
Рекомендую:
1. Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки. Можно поить специальными растворами- ( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диарее)
3. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
4. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
5. Пробиотик с крепящим эффектом-энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
6. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, нарастании боли в животе, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте лечение не верное и не безопасное в этом возрасте
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Внутрь пробиотики - энтерол по 1 порошку 2 р/д 10 дней
Необходимо сдать общий анализ крови
Педиатр
Омепразол точно не нужен ребенку, амоксициллин и анаферон также.
Поскольку есть жидкий стул, то смекту можно оставить.
На данный момент, поскольку рвота и понос не частые, то можно отпаивать пока просто более дробно водой, но полчаса после рвоты пить не давать, не даем сразу большие объемы. Если рвота и/ или понос случатся свыше 5-6 раз, то уже дробное питье адиарин регидро : 50 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый эпизод рвоты.
Также добавить баксет форте по 1 саше 10 дней.
Диета с исключением свежих овощей, фруктов,крепких мясных бульонов, молочные продукты ограничить.