Добрый вечер , ребенку 3 года , находимся на море , вчера вечером стал блевать и до сегодняшнего вечера блюет , поносит не сильно , температура то же есть 38, вчера вечером в пол 9 дала ему энтерофурил , всю ночь блевал и поносил , в пол 6 утра опять выпил энтерофурил , утром подскочила температура до 38 был вялый , выпил нурофен , полегчало не на много , ночью не много пил полисорб , но его особо не пьет , час назад опять дала ему энтерофурил так как чуть поносил , а сейчас подсокочила температуру до 38 боюсь уже давать нурофен так как давала час назад энтерофурил , ребенок ничего не ел , пьет по чуть-чуть региндрон , подскажите что делать ребенок вялый первый раз так у нас , правильно ли я лечу его ? Можно ли ему дать нурофен сейчас так как температура 38 , энтерофурил давала час назад или нужно выждать время и потом дать нурофен ?
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию. Давайте больше питья, это самое главное Хотя бы по 1 чл каждые 10 минут. Просто воду , чай, адиарин регидро. Диета без молочная, сырых овощей и фруктов. Сухарики, рис ,бульон.
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус) Сейчас главное не допустить обезвоживания 1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно. 2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) 3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать . 4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 14 дней Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация: -сухость слизистых и кожи, -отсутствие мочеиспускания 6 часов -плач без слез -ребенок очень вялый и спит весь день При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы) Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24. Энтерофурил даем только при подтверждённой бактериальной инфекции.
Алина Тиграновна, вы написали между сербентами и прибиотиками курс 2 часа, я не пониманию когда мне давать ему полисорб ему я регидрон даю каждые 10 минут ?
Сорбенты -это Полисорб или Энтеросгель Пробиотики-это Бак -сет Между регидроном не нужны интервалы , им отпаиваем каждые 15-20 минут( вам по возрасту нужен регидрон БИО )
Алина Тиграновна, регидрон био не было взяли обычный , такой подойдет ? То есть я правильно пониманию регидрон я даю каждые 10 минут , потом даю водичку чуть , и сейчас могу сразу дать полисорб ?
Здравствуйте. Рекомендую продолжать Полисорб. Энтерофурил - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Нурофен - можно. Это с сорбентами соблюдаем промежуток времени, потому как они сорбируют всё, включая препараты, там необходимо 1-1,5 часа выдерживать, после Энтерофурила - уже можно давать НПВП, 2 часа уже достаточно в любом случае. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Прием Энтерофурила никак не влияет на то, можно давать Нурофен или нет, так как это не сорбент. Главное правило, между приемами Нурофена должен быть интервал 8 часов, если не выдерживает его, то в промежутках можно дать парацетамол
Здравствуйте. Это симптомы кишечной инфекции Сейчас нужно исключить молочку, свежие овощи, фрукты, ягоды Можно бульон из индейки, куриный бульон, тонкую вермишель, рис, не сладкое печенье
Приём энтерофурила и нурофена между собой никак не связаны
Нурофен можно давать каждые 8 часов, если что чередовать с другими жаропонижающими(допускается каждые 6 часов)
Добавьте адиарин регидрокомплекс 1 саше развести в 200 мл воды, поить понемногу, выпоить в течение суток
Екатерина Игоревна, ребенок со вчерашнего дня не кушает , и до сих пор ничего не есть , только что опять проблевался , сколько дней он так может блевать ? И нормально ли это ?
У ребёнка слабость, это связано с тем , что он теряет жидкость с жидким стулом и рвотой, поэтому нужен решидраьационный раствор. Я вам предложила адиарин регидрокомплекс
В остальном по лечению. Стандартное лечение кишечной инфекции. 1. Выпаиваем из расчёта 40 мл/кг. Можно подключить регидрон 2. При лихорадке выше 38.4 град, даём нурофен 10 мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов. 3. Как перестанет рвать, можно дать баксет бэби. По 1 Саше в день. 10 дней. 4. Диета с исключением: жареного, жирного, маринованного, солёного, фаст-фуда, молочной продукции, свежих овощей и фруктов. 5. Если появится выраженная слабость, неукротимая рвота, нарушение сознания, отсутствие мочи - нужно будет обратиться в стационар. Выздоравливайте!
В выпаивании главное терпение. Начинаете с 1ч.л. каждые полчаса, постепенно при отсутствии рвоты увеливайте количество выпитого и уменьшайте промежутки между питьем
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию Тут главное не допустить обезвоживания Обильное питье 40мл на 1 кг дробно Регидрон по ложке каждые 10-15 минут Полисорб или энтеросгель 2-3 раза в день Смекта по 1 пакетику 2 раза в день Диета, исключаем молочку, фрукты, овощи, жареное, жирное, острое, кислое и те продукты, которые вызывают брожение в кишечнике Температуры сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов
Здравствуйте. Необходимо отпаивать ребенка солевыми растворами, так как с рвотой и жидким стулом происходит потеря электролитов. Регидрон био (с 3х лет), адиарин (0+), биогая ОРС (0+), хумана электролит (0+). Давать по глотку/чайной ложке, часто, каждые 5 минут. Солевые растворы необходимо давать в соотношении 1:1 с водой или другой жидкостью.
Обеспечить достаточный питьевой режим (вода, компот, морс), отпаивать ребенка так же дробно и часто, по глотку каждые 2-5 минут из чайной ложечки или шприца.
Отслеживать количество мочеиспусканий, если диурез у ребенка снижен, значит жидкости в организм поступает мало.
Суточный объем жидкости (солевой раствор + любая другая жидкость - вода/компот/морс) - 3 года - 115 мл/кг
При повышении температуры тела можно только ибупрофеном 10 мг/кг до 3х раз в сутки с интервалом 8 часов и парацетамолом 15 мг/кг 4 раза в сутки с интервалом 6 часов. Жаропонижающие препараты начинают действовать в течение 40-60 минут после приема. Важно помнить что при дефиците жидкости в организме жаропонижающие препараты не дадут нужный эффект.
Энтерофурил давать не нужно, его применяют только про подтвержденной бактериальной кишечной инфекции.
Анастасия Антоновна, сколько дней он так может не кушать и блевать ? Какая норма ? Потому что со вчерашнего дня так и блюем и не кушаем , хотя пьем воду и регидрон а потом их обратно ? Я уже не знаю что делать
Острый период инфекции может продолжаться от 3х до 7и дней, но все же каждый организм индивидуален, и соответственно у кого-то проходят симптомы болезни быстрее, у кого-то длятся чуть дольше. Главное поить и поить, чтобы не было обезвоживания. Отпаивать ребенка всегда сложно, но уверена что у вас все получится!
Здравствуйте. Если вы дали энтерофурил ничего страшного что дадите нурофен. Вирусная инфекция с абдоминальной синдромом или кишечная инфекция разберёмся после сдачи соответствующих анализов. 1. Энтерофурил препарат который не показан при инфекция ни кишечных ни вирусных. Энтерофурил больше не давайте тормозит моторику ЖКТ!!! 2. То что ребёнок не есть это даже хорошо, САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ПИЛ ОБИЛЬНО ДРОБНО!!! 3. Температуру до 38.7 если ребенок чувствует себя хорошо не сбиваем!!! 4. Вялый потому что обезвожен. - Поить дробно регидрон по 1 глоточку каждые 5-10 мин. Восполняем электролиты. - Полисорб по 1 ч.л с горкой х 3 раза в день. - Смекта по 1/2 пакетика 4 раза в день. - Баксет по 1 саше 1 раз в день. - Если рвота не укротимая - Мотилиум 0.5 мг на кг массы тела х 3 раза в сутки. Напишите вес я рассчитаю дозу. Сейчас главное купировать рвоту, которая может привести к обезвоживания!!!
Берлант Баудиевна, скажите пожалуйста сколько ребенок может так не есть какая норма? И сколько дней блевать тоже есть нормы ? Потому что он когда пьет регидрон или воду то потом все обратно выходит, я уже не знаю что и делать
Укол в/м метоклопромида(церукал) сразу купирует рвоту. Вызовите скорую они сделают. То что он не кушает ничего страшного, но то что воду не пьёт это плохо. Сперва нужно купировать рвоту, только так!!!
Дети раннего возраста очень быстро теряют воду и состояние может очень быстро ухудшится, если не восполнить утерянную жидкость. А так как у нас нет возможности её восполнить из за того что ребёнок вырывает постоянно, необходимо рвоту купировать. Ждать до какого времени может протянуть в таком состоянии нельзя, нет на это времени! Я Вам рекомендую вызвать скорую, учитывая большую потерю жидкости без возможности восполнен я, чтобы купировать рвоту и оценить состояние ребёнка на денный момент.
Здравствуйте У ребёнка кишечная инфекция Необходимо: обильное питьё, энтерол по 1 порошку 1 раз в день, баксет беби по 1 порошку 14 дней, полисорб или энтеросгель и диета( исключить молочные продукты, соленное, жаренное, жирное, копчённое)
Судя по всему ротовирус - на него энтерофурил не действует - можно отменить. Надо отпаивать регидроном, давать полисорб, этого достаточно. Нурофен не зависит от энтерофурила.