Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, диарея — вопрос №1979676

Здравствуйте. Недавно сдала ФГДС, нашли хеликобактер. Диагноз- не атрофический гастрит, рефлюкс эзофагит, не эрозивный гастрит. В общем небольшое воспаление 12 перстной кишки, части желудка и пищевода. Назначили курс антибиотико терапии, начала пить сегодня 2 день, началась диарея. Я не знаю как продержаться 14 дней. Начиталась уже много всего, одни пишут при моём диагнозе не надо пить антибиотики, другие - обязательно лечит хеликобактер, если обнаружено. Я боюсь посадить ЖКТ этим лечением и прерывать как я понимаю нельзя. Что делать подскажите. Результаты прикрепляю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста препараты которые принимаете сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, это вы мне назначили) я всё начала пить: амоксициллин, клацид, де Голля, энтерол, эманера. Сегодня 2 , я кучу всего начиталась, кто говорит что не надо в моём случае так нет ни эрозий, и т д. Я боюсь что я сейчас посажу всё ЖКТ и только хуже сделаю. Тем более я пила уже 3 антибиотика за прошлый год: амоксициллин, потом панцеф, потом амоксиклав
Гастроэнтеролог
У вас есть гастрит, пока без атрофических изменений, но чтобы в последующем не было данных изменений инфекцию необходимо пролечить
Гастроэнтеролог
Так как у вас есть гастрит - это воспаление слизистой оболочки
Оно происходит по одной из причин
На фоне инфекции хеликобактера пилори
Очень часто на фоне приема антибактериальной терапии присутствует диарейный синдром
В данном случае у вас есть Энтерол
После энтерола добавьте нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, у меня 2 день антибиотика, а уже диарея, я не знаю как ещё 12 дней продержаться на такой серьёзной терапии. Я читала что не факт, что потом опять не будет хеликобактер, её легко вновь получить. И что получается пить каждый раз антибиотики сильнейшие, которые сажают всё ЖКТ и потом ещё куча проблем? А как быть с мнением, что если нет эрозии и атрофии не нужно пить антибиотики и просто контролировать? И сколько минимально нужно пропить антибиотики, если например я уже не смогу из-за сильной диареии?то есть мне не помогают не энтерол, ни эманера
Клиент
Анна Михайловна, может ли быть резистентность к антибиоикам, если я сейчас прекращу пить, получается 2 день?
Гастроэнтеролог
Данную терапию можете продолжить в течение 10 дней
Данную инфекцию необходимо лечить
Показания к эррадикационной терапии являются:
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Гастрит как самостоятельное заболевание не возникает
Он возникает по причине
Клиент
Анна Михайловна, также читала что могут обостриться и рефлюкс эзофагит, который у меня уже есть и трудно поддаётся лечению после антибиотика
Гастроэнтеролог
Могут возникнуть атрофические изменения на фоне данной инфекции, эрозийный гастрит и язвенные дефекты
Резистентности нет
Клиент
Анна Михайловна, то есть терпеть все проявления диареи и т д? И как минимум 10 дней? Я тоже читала про массаж V. Я понимаю что это официальная терапия, утвержденнные мировым сообщестаои протокол лечения, но есть и другие мнения врачей. Из-за этого трудно принять лечение, не знаешь где правда. Насколько серьёзные могут последствия от такой терапии, в виде аллергии и т. Д?
Гастроэнтеролог
Вы конечно же можете послушать разное мнение врачей на данный счет
И выбрать то что подходит больше вам в данном случае
Но есть протоколы и схемы терапии
Отступая от их канонов и придумывая свои схемы терапии ни к чему хорошему это не приведет в дальнейшем ))
Аллергии у вас не будет, она бы проявилась изначально
Диарейный синдром это побочное действие данной группы препаратов
Но данную инфекцию невозможно вылечить без антибиотиков
Другие препараты просто подавляют активность данной инфекции, но не лечат ее
Клиент
Анна Михайловна, а не могут быть такие проявления, как у меня про результатам ФГДС от рефлюкса, так как идёт заброс в пищевод и поэтому ест небольшое воспаление?
Гастроэнтеролог
Вероятнее причина рефлюкса может иметь место по причине имеющегося гастрита
Как одна из
Клиент
Анна Михайловна, понятно, спасибо. А что стул стал зелёный это нормально? Или уже совсем всё плохо в ЖКТ))
Гастроэнтеролог
антибиотики влияют на микрофлору кишечника, что приводит к изменению цвета стула.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько антибиотики при такой терапии, как вы назначили влияют на печень? Нужно ли принимать какие то восстанавливающие препараты? Боюсь посадить печень за 14 дней приёма антибиотиков. (Если это имеет значение, я худенькая небольшего роста, в плане доз лекарст насколько жто влияет)
Гастроэнтеролог
Добрый день
За 14 дней антибиотики никак негативно не повлияют на печень
Не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне антибиотиков начните прием препарат аЭнтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды , после окончания приема антибиотиков - Баксет - форте по 21 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, да, я пью энтерол, в схеме лечения он есть. Скажите, по моим анализам действительно есть показания к антибиотикам? А то я всё переживаю что посажу ЖКТ и печень пока лечусь..
Клиент
Марина Юрьевна, амоксициллин, кларицид, де нол, энтерол, эманера, всё это принимаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы уже начали антибиотикотерапию, рекомендую продолжить лечение. Показание к эррадикацуионой терапии хеликобактерной инфекции имеются. Контроль после лечения не ранее, чем через 14 дней - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест
Клиент
Марина Юрьевна, понятно, спасибо)
Гастроэнтеролог
На здоровье!