Нормоциты в крови
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У меня паника. В крови нормоциты. И показатели прям большие вроде. Недавно человек болел ковидом. Базофилы и эозинофилы повышены. Меня сильно пугают нормоциты. Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. 0,9 в анализе крови это не нормоциты, а цветной показатель. Клинический анализ крови с норме. Не переживайте!
Татьяна Васильевна, просто там написано нормоциты ,я испугалась. Я прикрепила второй листок, в нем есть отклонения вроде.
Татьяна Васильевна, спасибо большое Вам!
Немного повышены эозинофилы в крови, чаще всего это признак аллергии. Сдайте дополнительно анализ крови на иммуноглобулин Е и сделайте контроль лейкоцитарной формулы через месяц. Возможно повышение эозинофилов после приема лекарств на фоне лечения ковида.
Татьяна Васильевна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному анализу болезни крови нет.
Нормоциты появляются при ускоренном обновлении эритроцитарного ростка. Чаще после инфекций, кровотечений, воспалений.
Повода для переживаний нет. Восстанавливается, пооследите за анализом крови через 6-8 недель на фоне полного здоровья.
Анастасия Сергеевна, я приложила второй листок. Посмотрите, пожалуйста, если не сложно и его.
Абсолютно спокойные значения и кровь в целом.
Анастасия Сергеевна, базофилы и эозинофилы с перенесенным вирусным заболеванием могут быть связаны?
Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам большое!
Да, вполне.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Появление нормоцитов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.