Тревожное расстройство

Здравствуйте! Около 4х месяцев беспокоит тревога по утрам, не могу уснуть, сердцебиение, ком в горле, жжение в груди, всё это очень мучительно. Психиатр поставил диагноз тревожное расстройство. Назначил ципралекс. Сегодня 18й день как принимаю по 10мг. До этого 2 недели по 5 мг. За последнюю неделю заметила улучшения. А именно несколько раз этих симптомов не было. Но почему то они появляются снова. Тоесть день нормально, потом 2 дня плохо, потом 2 дня нормально, потом снова плохо. Можно ли считать что ципралекс так начал действовать? И есть ли надежда что все придёт в норму? А ещё по утрам ощущение что не до конца проснулась, мутно всё. С чем это связано и пройдёт ли?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, Вы только начали лечение, в начале могут быть колебания, так как это связано с периодом адаптации, что организм привыкает к препарату. Дайте себе время, 3-4 недели, чтобы выйти на рабочую дозировку и адаптироваться, симптомы будут уходить. НО, в целом, если Вы сталкиваетесь с тревогой, то нужно подойти более комплексно и начать работать с психологом, ведь препарат снимет симптомы, но важно проработать источник тревоги внутри Вас, научиться управлять тревогой, понять, какие симптомы у Вашей тревоги, проанализировать какими мыслями и действиями закрепляется она и учиться справляться с ней, меняя своё восприятие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Да я также с психологом. Тоесть улучшения будут постепенно? А мутные ощущения пройдут? А то бывает будто во сне себя чувствую

Да, симптоматика будет проходить нужно дать себе время, чтобы организм адаптировался.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Антидепрессанты начинают действовать постепенно. Эффеет может наступать в течение 4ех недель. Поэтому давайте подождем эффект, еще рано судить. Можно добавить противотревожный препарат на месяц, пока идёт подбор дозы антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полноценный эффект от ципралекса появится спустя 4-5 недель от начала лечения, продолжайте принимать дозировку 10 мг, если спустя 5 недель тревога будет сохранять, то повышайте дозировку до 12,5 мг/сут и ожидайте эффекта 2 недели, если спустя 2 недели также тревожность, то повышаем до 15 мг/сут. То есть оцениваем динамику 2 недели и если на какой-то дозировке наблюдается улучшение состояния, то остаемся на этой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, а вообще ципралекс хороший препарат? Он должен помочь в такой ситуации как у меня?

Да, хороший, поможет в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, буду верить)

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Тревожное расстройство рекомендуется лечить комплесеым методом, вместе с медикаментозной терапией необходима психологическая терапия, что бы с помощью специалиста понять причины возникновения тревожности, на уровне мышления их осознать и научиться их контролировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Антидепрессант имеет накопительный эффект, он начинает проявлять своё действие через четыре недели после начала приёма.
В идеале терапия тревожного расстройства должна включать в себя и фармакологическую поддержку, и психотерапию. С точки зрения доказательной медицины некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, а комбинированное лечение даёт наилучшие результаты.
Не лишним будет рассмотреть различные техники релаксации (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и т.д. А также почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».