Лейкоциты 70-125 в моче у ребенка
Добрый день! Прошу дать рекомендации, как лучше действовать в сложившейся ситуации. Реьенок 2 года 1 месяц - на прошлой неделе перенес острую кишечную вирусную инфекцию в больнице. Была интоксикация, гипогликемия, выводили из этого состояния капельницами с глюкозой, внутривенным вливанием 40% глюкозы, ребенок выглядел очень плохо, писал по 5 мл раз в 6 часов (во время капельницы полные памперсы). Мне сказали, что как начнет есть диурез восстановится. Из больницы выписали на прошлой неделе в четверг, ребенок был очень слаб и еще не ходил, но врачи мотивировали, что так будет лучше, чтобы не подцепить еще что-нибудь в больнице. Дома ребенок выглядит немного лучше, стал немного есть. Вчера заметила, что почти не писает. Хотя первый день дома пил нормально, но сейчас и пьет очень мало, и писает по несколько мл раз в несколько часов. Вчера за весь день памперс полупустой. За ночь тоже. В 7 утра надела ему мочесборник, в 10 утра ребенок покакал, в мочесборнике была буквально капелька мочи. По моим домашним тест полоскам в ней лейкоциты 70-125, фото прилагаю. По клиническому анализу крови при выписке - у ребенка в 2 раза ниже нормы стали нейтрофилы. Подскажите пожалуйста, как сейчас действовать, чтобы не допустить развития осложнений. В июне 2023 года малыш перенес пиелонефрит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по тест полосками ориаентироватся на анализ не стоит. В первую очередь ребёнку нужно давать повышенный объем жидкости из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам стоит отнести в лабораторию , собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом , через мочеприемник у вас могут быть ложные результаты. Узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке. На данный момент в целях профилактики инфекции мочевой системы можно дать канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Татьяна Олеговна, спасибо за ответ! Конефрон даю со вчерашнего вечера, но ребенок категорически отказывается пить.
Понимаю, что полоски никак не заменят лаборатории, но все же маленькие порции мочи - выглядят как очень тревожный симптом и без полосок, а с такими полосками как были утром - особенно озадачили. В платных лабораториях у нас маленькие порции мочи на анализы не хотят принимать.
Вы могли бы пояснить, если на полоски ориентироваться не стоит, значит помимо патологии, есть и другие более позитивные объяснения такого интенсивного прокрашивания индикатора лейкоцитов? - чем это можно объяснить? Малыша перед анализом подмывала. Таким образом мочу собираю регулярно уже полгода, после лечения еще не было таких сомнительных результатов.
Мне сложно ответить на ваш вопрос почему так реагируют полоски. Конечно могут быть погрешности сбора, тем более если допустим подмываете без мыла и собираете в мочеприемник. Моча визуально мутная с хлопьями? С запахом?
Если вы переживаете что ребёнок мало мочится посчитайте объем выпитой и выделенной жидкости за сутки, разница должна составлять около 60-70% от выпитой жидкости . Я думаю что на фоне малого употребления жидкости ребёнок мало мочится. Но канефрон все таки на данный момент стоит подключить
Татьяна Олеговна, спасибо вам за ответ! По совету педиатра начали фурагин. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл одновременно с ним пить конефрон? Или лучше поочереди?
Препараты стоит пропивать вместе
Татьяна Олеговна, сегодня сделали контрольный анализ мочи после начала приема фурагина (2 дня пьем), конефрон - один день пьем, посмотрите пожалуйста. Подскажите пожалуйста, нормально ли, что в моче определяются нитриты и бактерии? Сама моча по цвету оранжевая, как чай, ранее никогда такого цвета у ребенка не видела.
Цвет мочи у вас поменялся из-за фурагина. Он лает такое окрашивание. Бактерии и нитриты могут быть , так как при сборе анализа , а также транспортировке они могут попадать в мочу , главное что нет лейкоцитурии. Также присутвует белок и кетоновые тела эти элементы чаще всего бывают на фоне интоксикации, температуры, недостаточном питании ребёнка. Мочу надо будет проконтролировать в динамике ещё раз.
Татьяна Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, через какое время необходимо пересдать мочу? По цвету - ранее летом принимали фурагин, цвет мочи был ярко желтый, но не оранжевый, я предполагаю сейчас недостаток жидкости у малыша. Также сравнила этот анализ с анализами в предыдущий курс фурагина летом - там тоже в каждом анализе выявлялись бактерии и нитриты, но с окончанием приема фурагина они исчезли - не могу понять, как это объяснить, почему именно при фурагине появляются бактерии с нитритами, которых не выявляли ни до ни после его приема - вы могли бы подсказать, как врачи объясняют это?
Никак, возможно это просто совпадение в вашем случае. Это не у каждого ребёнка происходит. А вот то, что жидкости не хватает ребёнку с этим я абсолютно согласна, так как в моче начинают появляться соли. Бактерии в мочу могут попадать при сборе, транспортировке, а также пока моча стоит в лаборатории. Поэтому это не диагностический признак. Бактерии смотрим по посеву мочи на флору
Татьяна Олеговна, спасибо вам за ответ! Посев тоже сдали - во вторник, ждем.