Консультация детского лора /

Заложенный нос, чихание. — вопрос №1979780

Добрый день. Ребенок с октября практически не ходит в сад из-за болезней. И каждое ОРВИ - это заложенный нос (ставили синусит, лечили антибиотиком). Но на следующий раз все то же самое. с носа не течет, все где-то внутри. При этом нос дышит, просто слышу, что отечный очень внутри. И перед сном нос закладывает. Сдали риноцитограмму. Год назад удаляли аденоиды. На прием к Лору собираемся - пока ждем записи. Помогите пожалуйста расшифровать и подскажите чем лечить если это нужно.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите риноцитограмму. Ночью не храпит? Аллергии не было?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подгрузила. Анализы на аллергены сейчас делаются. Вечером ложится и да, немного храпит. как будто там что-то копится. потом вроде бы нормально

Детский ЛОР, ЛОР
Сколько лет ребенку?
По данным риноцитограммы можно сказать , что у ребенка вирусное воспаление, аллергии не выявлено.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, это может быть остаточным? или это острая форма? мы 2 недели сидели дома с бронхитом. еще не вышли в сад. И как с этим бороться?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ребенку 5 лет
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению этот анализ не информативен , он просто определяет есть воспаление или аллергия.
Если в течении месяца была перенесена вирусная инфекция, то скорее всего это как останютосное явление.
Необходимо сдать мазок на микрофлору из зева и носа чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Обязательно провести эндоскопию носа и носоглотки.
На данный момент воспользуйтесь Назонекс или Дезринит 1 доза 2 раза в день 14 дней он снимет отек и воспаление.
Зиртек или Зодак на ночь по 10 капель 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо Вам огромное. Сдадим тогда указанные анализы. Ну и да, на эндоскопию дойдем.