Нужна расшифровка анализа мочи

Здравствуйте! Получили анализы мочи котенка, нужна помощь с их расшифровкой, чтобы знать, на что обратить внимание, есть ли что-то критичное. Недавно была закупорка мочевого канала, ставили катетер. Котенок 8 мес, не кастрирован пока, шотландец вислоухий.

Нет
30 лет

Здравствуйте. По результату анализа мочи есть признаки геморрагического цистита, кроме этого моча концентрированная и щелочная (что способствует развитию воспаления и образованию струвитов). Рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение узи мочевого пузыря для определения тактики дальнейших действий и назначения лечения.

Здравствуйте.
1. Высокая плотность мочи. Малопьющий пациент, следите за водопотреблением, норма 50мл/кг/сут. Если пьет недостаточно, можно купить поилку-фонтанчик, расставить мисочки по дому, варить нежирный бульон
2. Высокий рН мочи, отсюда и струвитный осадок. Моча требует закисления, например, препаратами на основе клюквы( уроуси, милоджик).
3. Кровь в моче из-за воспаления, травмирования солями, уйдет из мочи, когда пролечите воспаление и растворятся соли
4. Бактерии в моче. Могут быть в норме, если моча собрана после естественного мочеиспускания, но могут говорить о бактериальном воспалении. Рекомендуется сдать мочу на посев стерильным способом ( проколом). Это не опасно, делается под контролем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софья Владимировна, спасибо! В том и дело, что у нас есть фонтанчик питьевой, и моча была собрана через катетер, когда его ставили...

Принятый ответ

В таком случае, рекомендуется посев. Моча была собрана стерильно, но обнаружены бактерии. Если питомец не пользуется фонтанчиком в полной мере и норму не выпивает, можно допаивать из шприца или ввести в рацион пакетики проплан-гидрокеа. Это жидкостная поддержка, еду они не заменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, вот как раз он таки очень хорошо пьет, иногда даже стоит аж по 2 минуты у поилки, и я прям не понимаю, в чем дело((