Что за высыпания ?

Добрый день. Неделю назад начали появляться такие высыпания , когда высыпания усилились начала давать полисорб и фенистил , даю уже 2 дня , мне кажется высыпания усиливаются. Также лицо мажу липобейз. + ко всему подбородок сильно шелушиться. Также на лбу и голове молочные корки. Небольшие прыщики есть еще на ручках. Исключила из питания молочку , сейчас собираюсь убрать еще сахар. На улице вся эта история бледнеет. Самый пик приходится на утро , когда оно все ярко красное , дальше в течение дня как будто становится не таким ярко выраженным. Помогите разобраться что это , стоил ли себя жестко ограничивать в питании , как помочь малышу.

Псориаз , гипоплазия щитовидной железы
27 лет

Добрый день, подскажите, пожалуйста ,точный возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Александровна, ребенку 1.5 месяца

Это акне новорождённых, ваша диета никак не влияет. Не переживайте. Абсолютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Александровна, подскажите , акне у нас уже было после выписки из род дома , там были как будто не такие яркие пятна и не было сухой пленочки на этих прыщиках, акне может вернуться ? И нормально ли то , что прыщики есть на локтях ?

Да, могут усиливаться, совсем проходить и снова появляться.
Прикрепите фото сыпи на локтях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Александровна, закрепила фото , плюс еще закрепила фото шелушения на подбородке

Принятый ответ

То, что нет эффекта антигистаминных – подтверждает, что это акне .

Шелушение – это тоже нормальное явление. Рекомендую наносить местно эмоленты

Вы должны видеть чёткую взаимосвязь : приняли продукт – появились высыпания.
Нет смысла себя ограничивать, если в этом нет потребности.

Очень похоже на акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.
Диета не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Олеговна, , прикрепила фото высыпаний на ручке и шелешуния на подбородке , липобейз использую уже неделю , шелушения не проходят
На ручке - тоже акне?

По фото плохо видно, но есть точечные высыпания с белыми головками на ручке, это акне

Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
Появление акне, не зависит от питания мамы. Это гормоны.
Кушайте все но в меру, потихоньку расширяйте свой рацион питания. Вы кормящая мама, Вам необходимо сбалансированно питаться.
Если переживаете можно исключить молоко, но кисло- молочную продукцию в небольших количествах лучше принимать. Это источник кальция, он Вам необходим.

В период разрешения высыпаний, могут появляться шелушения. Достаточно обрабатывать кожу эмолентами ( липрикар от ля роше позе, bioderma)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепила фото высыпаний на ручке и шелешуния на подбородке , липобейз использую уже неделю , шелушения не проходят
На ручке - тоже акне ?

Подскажите, пожалуйста, высыпания на ручке тоже изменяет свой цвет? Во время сна становится бледнее, во время бодрствования становится ярче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, да , и такое же шершавое как на лице

Принятый ответ

Если высыпания изменяют свой цвет- это больше похоже на акне.
Аллергические высыпания не изменяли бы свой цвет. Атопический дерматит для данной локализации у малышей не характерен.
Не сразу эмолент может подойти ребенку, подбор препарата только методом проб и ошибок.
Наносим данные препараты , как крем на тортик, можно попробовать линию bioderma

Добрый день . На фото физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: нять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте , кушайте все в меру

Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Кормящей маме никакая диета не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, , прикрепила фото высыпаний на ручке и шелешуния на подбородке , липобейз использую уже неделю , шелушения не проходят
На ручке - тоже акне ?

Немного смазанный кадр. Похоже либо на ксероз (то есть сухость), либо акне (если высыпания как выпуклые прыщики с белой головкой).
Попробуйте сменить эмолент, их подбор индивидуален, возможно, просто конкретно липобейз не подходит.