Повышение ЛДГ, 3 месяца.можно ли делать прививки
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста! девочка родилась 19.12.23г 2800кг на 38 недели , была желтуха,лежали под лампой 2-ое суток, к 2 неделям прошла.12 марта сдали кровь повышен ЛДГ 550. Насколько это плохо ? Что означает ? Какие анализы еще сдать?НА ГВ, прибавка в весе за 3 месяца 4300. Делали прививки в 2 месяца, следующие в 4, можно ли делать прививки с таким анализом ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Остальные показатели биохимии в норме?
Залина Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила фото анализа
Тут только общий анализ крови.
Увидела, у детей до года лдг может быть до 1000 Е/л.
Рекомендую сдать ещё АЛТ АСТ и сделать УЗИ печени.
Какие то жалобы есть?
Залина Анатольевна, здравствуйте! Жалоб нет. Иногда бывает себорийный дерматит на ушах с желтыми корками. Иногда животик
Себорейный дерматит не связан , животик скорее всего колики и младенческая дисхезия. Сделайте УЗИ гепатобилиарной системы, если не делали в месяц, и досдайте АЛТ и АСТ, для успокоения. Если все в норме, то поводов для переживаний нет.
Здесь указана норма для взрослых или более старших детей.
У деток раннего возраста цифры могут быть намного выше. По анализам отклонений не вижу.
Если ребенок здоров, после осмотра врача можете привить ребенка.
Залина Анатольевна, огромное спасибо
На здоровье)
Принятый ответ
Добрый день , вырвано из контекста . ЛДГ это фермент , участвующий в углеводном обмене. Может повышается как при анемии , так и при нарушенным работы печени , почек , быстром росте . Можно весь результат посмотреть ? Есть ли жалобы ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Все что брали , весь анализ я прикрепила. Жалоб нет.
Судя по общему анализу крови , повышены моноциты ребёнок контактировал недавно с инфекцией . ЛДГ повышен изолировано - вероятнее всего из за быстрого роста ребёнка . Сделайте контроль через 3 месяца .
Здравствуйте, Дарья Сергеевна! Инфекций не было, температуры не было, аппетит хороший. Был на ушах сильный себорийный дерматит, за неделю до анализа.
Не обязательно, клинически болеть . Можно просто проконтактировать с инфекцией. Сеьорйный дерматит не даст изменения в анализе крови . Если брать в целом картину , противопоказаний для вакцинации нет у малыша , все хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Витамин Д ребёнок получает? ЛДГ повышается при нарушении работы почек, печени, скелетных мышц. Быть может массаж ребёнку делаете сейчас курс? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Витамин D 2 капли с 2 недель ежедневно
Михаил Николаевич, массаж делаю сама каждый день
противопоказаний к прививкам не вижу.
Михаил Николаевич, спасибо. А массаж можно продолжить делать ? Или нельзя
обязательно делать.