Консультация гинеколога /

Принятие Дюфастона при задержке — вопрос №198007

Здравствуйте, Месячные не пришли в срок. Начала принимать Дюфастон, на пятый день началась мазня. Продолжала пить и пропила все 10 дней, правильно ли это? Теперь нужно ждать прихода месячных или стоит обратиться к врачу? И мазня не прекращается и месячные не приходят.

Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте! Дюфастон необходимо отменять с началом кровянистых выделений , даже если вы не завершили 10 дневный курс. Принимать препарат начали самостоятельно или по назначению врача. Было ли УЗИ органов малого таза перед началом приема?
Клиент
Жанна, да, было сделано узи, кольпоскопия, и сданы анализы на гормоны, обнаружены кисты( сказали лечить их не надо) и не хватает гормона , был назначен Дифостон с 16 дня цикла. Но к сожалению я опоздала с приемом на неделю и глупо надеялась, что месячные придут сами так как два месяца назад вызывали дифостоном и второй раз месячные пришли вовремя и сами. В этот раз после задержки месячных на пять дней я начала принимать самостоятельно и как я уже говорила с пятого дня началась мазня и продолжается шесть дней. Вчера допила последнюю таблетку, 10 . Подскажите, месячные должны прийти не смотря на мазню, в течении нескольких дней?

Акушер, Гинеколог
Нарушения в режиме приема дюфастон могут провоцировать нарушения менструального цикла. В любом случае тактика наблюдательная. Если кровянистые выделения ( даже в видке скудного кровомазания) не прекратяться в течение 7 дней - это повод обратиться к врачу.