Консультация гематолога /

Кровь из носа — вопрос №1980070

Здравствуйте, сыну 2 г 11 мес, где то пол года раз месяц у него из носа идёт кровь минуты 2, по этому поводу мы пошли к педиатру, сказали сдать анализы, они педиатру не понравились, нас отправили к гематологу,гематолог назначила мальтофер и аскорутин, и сказала заболевания крови нет изменения незначительные, сказала ещё раз пересдать анализ в лаборатории где сразу делают результат а не везут куда то, вот мы сегодня сдали, насколько вижу все в норме, только тромбоциты сильно повышены546, а содержание крупных тромбоцитов понижен 5,6 насколько это плохо? До сдачи анализа не ел не пил 12 часов, за час воду дала, 2 раза глотнул и всё, насморк есть чуть чуть неделю уже

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты могут реагировать повышением на инфекции, воспаления,кровотечения,скрытый железодефицит. Уровень тромбоцитов повышен не намного, в предыдущем анализе полная норме. То есть повышение временное. Переживать не стоит.
Лечение в заключении корректное, можно придерживаться его.
Сдавали ли вы коагулограмму? Нет ли по телу немотивированных синяков, другой кровоточивости?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, коагулограмму прикрепила тоже, синяков нет, кровоточивости тоже больше нет

Гематолог, Терапевт
Все спокойно по свертываемости
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, успокоили, в голову что только не приходит...
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте.
Тромбоциты, чаще всего, повышаются при анемии. Нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день либо тотемы или ферлатума по 1 ампуле в день при весе более 10 кг) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Коагулограмма в норме.