Повышен иммуноглобулин M у девочки 13 лет

По направлению аллерголога сдавали анализы. По результатам повышен иммуноглобулин m до 232,5 мг/дл (норма лаборатории до 170). Насколько значительно это повышение? Стоит ли беспокоится. Несколько недель назад в доме появились мыши, но симптомов какого либо заболевания у ребенка нет. Только герпес высыпал на губе через 2 дня после сдачи анализов.

Подозрение на аллергический конъюнктивит
13 лет

Здравствуйте!
К какому именно возбудителю выявлены IgM? Или речь идёт просто об общем уровне IgM в крови?

Добрый день! Повышен общий показатель. Все анализы которые сдавали прикрепила

Принятый ответ

Повышенный уровень общего IgM может быть как доброкачественным, на фоне недавней или текущей вирусной инфекции, а может быть и признаком нарушений в работе иммунной системы или некоторых заболеваний крови.
Если самочувствие хорошее и ранее проблем с иммунной системой у ребёнка не было, то стоит начать с контроля уровня IgM через 10-14 дней. При сохраняющемся повышении дообследоваться у гематолога и иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно повышение антител IgM произошло из-за появившегося позже герпеса. Поэтому можно продолжить лечение герпеса Ацикловиром. Через 3-4 недели после выздоровления можно будет повторить данный анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего иммуноглобулин М увеличился вследствие начинавшегося герпеса. Цифры небольшие, не переживайте. Этот показатель может реагировать на старые инфекции или действующие. Можно в подобных ситуациях пересдать анализ после выздоровления через 1 месяц, посмотреть динамику. При росте - консультация иммунолога.

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить что IgM, появились на фоне перенесённого герпеса.. Данные антитела могут оставаться в крови некоторое время, если ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, то специфическое лечение не показано. Стандар в подобных ситуациях рекомендуют повторить анализ в динамике через 3-4 недели, по результатам анализов можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Как правило М повышается при каком то активном остром процессе, вполне возможна реакция на герпес или бессимптомную орви (когда организм поборолся с вирусом и не развилась клиника)
В подобной ситуации можно проконсультировать анализ в динамике