Нет детей в браке, на протяжении 2 лет

Обратились к врачу урологу , были назначены ряд сдачи анализов, все сдали.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что серьезных отклонений не выявлено, фертильность есть, обычно в таких случаях рекомендуют незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Половая партнерша у гинеколога когда обследовалась?

Анализ на бактерию , там же что то не то?
Супруга недавно проходила обследование, здорова, ничего не обнаружено

Если воспалительных изменений нет, то обычно бактерию не требуется лечить отдельно.

Получается что с анализами все хорошо?

Да, никаких критичных отклонений нет.

Принятый ответ

Добрый день, согласно определению ВОЗ бесплодным считают брак, при котором у женщины детородного возраста не наступает беременность в течение года! регулярной половой жизни без применения контрацептивных средств.
Причиной бесплодия могут быть нарушения репродуктивной системы у одного или обоих супругов. При этом женский фактор служит причиной бесплодия в браке в 45% случаев, мужской — в 40%, сочетанный — в 15% случаев.
На первый взгляд результат вашей спермограммы в норме и заключение выдано "машиной" - нормозооспермия.
Но "бездушная машина" даже если будет на 1 процент выше нижней !границы нормы все равно скажет " "нормозооспермия". У вас концентрация сперматозоидов 17 миллион в миллилитре при норме от 15 %. Маловато. Думаю без медикаментозной поддержки не обойтись, например, БЕСТФЕРТИЛ по 2 капс. х 2 раза в день х 3 месяца.

Скажите пожалуйста, а анализ на бактерии в норме ? Или есть воспаление?

В ваших анализах нигде не указано количество лейкоцитов, ни в спермограмме, ни в микроскопии секрета простаты (его просто нет), только количество лейкоцитов скажет о наличии/отсутствии воспаления. А бактерии выше нормы, выше чем 10 в 3 степени.

Если бактерии выше нормы , значит нужно лечение что бы назначили? Это же не нормально?

Есть мнение что даже при бессимптомной бактериоспермии надо назначать антибиотики. Можно порекомендовать левофлоксацин по 500 мг х 2 недели.