Пиелоэктазия почки у ребёнка в 7 месяцев
Добрый день ! У ребёнка в 1 месяц обнаружили на узи небольшую пиелоэктазию правой почки . Потом делали узи в 3 месяца и в 7. Она сохраняется ( узи прикрепила в 3 и 7 месяцев) Подскажите что-то нужно делать ? Опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте по данным узи почек отрицательной динамики нет. В норме лоханки до 3-5 мм, у вас слева размеры лозанки пришли в норму справа незначительное отклонение. У детей до года расширение допустимо, так как мышечная стенка лоханок плохо развита. В данном случае только наблюдение в динамике. Узи почек 1 раз в 6 месяцев на пустой мочевой пузырь, общий анализ мочи ежемесячно до года
Татьяна Олеговна, спасибо , подскажите , прививки можно ставить ? У нас пока ни одной нет , думаем начинать ставить с бцж
Если в анализах мочи не было воспалительного процесса, вы можете вакцинировать ребёнка